Реабилитационный центр в Одессе

Реабилитация – это неотъемлемая часть лечебной процедуры большинства болезней, независимо от возраста пациента. Целью является восстановление или компенсация утраченных функций в результате заболевания, травмы или инвалидности. Центр медицинской реабилитации R-Clinic предлагает комплекс восстановительных мероприятий после перенесенного инсульта, а также травм – людям, закончившим свое пребывание в больнице и нуждающимся в продолжении реабилитационных процедур и фармакологическом лечении. Отделение реабилитации нашей клиники прекрасно подготовлено для обслуживания людей с ограниченными возможностями и тех, кто постоянно лежит. Мы располагаем новейшим оборудованием и предоставляем широкий спектр услуг, охватывающих все области физиотерапии. Кабинеты и спортзалы центра реабилитации в Одессе имеют все необходимое для проведения терапевтических процедур:
  • ультразвук (УЗИ);
  • аппарат лазера;
  • лампа Соллюкс;
  • магнитное поле;
  • велотренажеры;
  • стол для упражнений на манипуляции ладонями;
  • роторы для тренировки нижних и верхних конечностей;
  • матрасы для упражнений;
  • гимнастические шведские стенки;
  • платформы для упражнений на равновесие;
  • реабилитационные мячи;
  • гири, гимнастические палки, резиновые ленты.
Вышеперечисленные аппараты и оборудование, используемые в центре R-Clinic, аттестованы, имеют соответствующие сертификаты качества и безопасности.

Основные методы медицинской реабилитации

Эффективное восстановление после инсульта или травмы, с целью повышения подвижности больного, заключается не только в систематическом выполнении разного рода упражнений, но и в применении специальных физиотерапевтических методик.
  • Электротерапия – лечение с помощью различных видов постоянного, а также импульсных токов малой и средней частоты. Действие тока на организм человека (гальванизация, электрофорез, интерференционные токи, чрескожная стимуляция нервов и мышц).
  • Лазерная терапия – метод лечения лучами лазера, которые проводят в глубокие ткани энергию повышенной интенсивности и оказывают стимулирующее воздействие.
  • Криотерапия – лечение холодом при температуре ниже 0°C. В первую фазу действия низких температур сокращаются периферические сосуды и мышцы, замедляется кровоток и обмен веществ. Применяется непосредственно на пораженную ткань или системно.
  • Магнитотерапия – лечение пульсирующим магнитным полем низкой частоты. Она нашла применение во многих областях медицины: ортопедии (реабилитация в травматологии) и при болезнях внутренних органов. Позволяет более глубоко воздействовать на организм.
  • Фототерапия – это терапия светом, испускающим инфракрасные лучи (соллюкс). Стимулирует естественные регенеративные процессы, клеточный метаболизм и защитную систему организма, укрепляет иммунитет и улучшает кровообращение.
  • Гидротерапия – лечение пациентов посредством наружного применения воды в различных формах: твердой, жидкой, газообразной. Положительно влияет на сердечно-сосудистую, нервную системы и другие органы тела человека.
  • Лечебный массаж – неотъемлемый метод реабилитации при любом виде заболевания. Используется в соответствии с медицинскими показаниями, а также по желанию пациента.
  • Психотерапия – позволяет добиться психической и эмоциональной стабилизации больного, проходящего реабилитацию, способствует его скорейшему выздоровлению.
Во время первой консультации в отделении медицинской реабилитации наша команда физиотерапевтов выполнит детальный осмотр, проведет интервью на тему вашего стиля жизни и физической активности. Благодаря этому мы можем подготовить для вас индивидуальную программу занятий и разработать этапы медицинской реабилитации – комплекс упражнений, тактильную и вербальную стимуляцию, дыхательную гимнастику, психологическую поддержку.

Преимущества центра реабилитации R-Clinic в Одессе  

Благодаря применению эффективных реабилитационных методов в клинике R-Clinic у пациентов есть возможность повысить работоспособность организма, улучшить работу кровеносной и дыхательной систем, мышечного аппарата и общее психофизическое состояние. Упражнения с использованием оборудования корректируются как по продолжительности, так и по нагрузке, в зависимости от их нозологической формы, уровня подготовки и самочувствия пациента. Реабилитацию в спортзале и у постели больного проводит физиотерапевт. Целью прикроватной реабилитации является профилактика контрактур и пролежней, профилактика пневмонии, увеличение объема движений в суставах и мышечной силы, а также способность стоять прямо и научиться ходить. Все процедуры для пациентов проводятся на основании назначений врачей.
Евгений Игоревич Глухов, невролог, медицинский директор, реабилитация, Одесса, R-Clinic
R-Clinic, Одесса, реабилитация после инсульта, восстановление после операции
неврология, амбулаторное лечение, многопрофильная клиника, Одесса, Фонтанская Дорога, реабилитация
реабилитация, R-Clinic, невролог, Глухов
реабилитация после инсульта, восстановление после операции, Одесса, R-Clinic
восстановление после инсульта, Одесса, R-Clinic

Почему выбирают R-CLINIC?

Есть много причин выбрать R-Clinic в качестве предпочтительного поставщика медицинских услуг.
Чтобы узнать больше, выберите один из вариантов ниже:

«Наша миссия — укреплять здоровье и благополучие, предоставляя наилучшее комплексное медицинское обслуживание»

Наша команда высококвалифицированных врачей

«Мы гордимся тем, что у нас есть команда преданных врачей с практическим опытом и базой знаний»

Глухов Евгений Игоревич

Глухов Евгений Игоревич

медицинский директор, врач-невролог, мануальный терапевт

Реабилитолог с опытом практической работы более 10 лет, выпускник НМАПО им. П.Л. Шупика, заведующий инсультным блоком в отделении интенсивной терапии, клинический ординатор кафедры судебной медицины.

Осовский Игорь Сергеевич

Осовский Игорь Сергеевич

старший реабилитолог с опытом работы более 4 лет

Окончил школу профессионального массажа «Profmed». Специализация реабилитация, массаж, ЛФК.

Белый Евгений Игоревич

Белый Евгений Игоревич

Массажист. Опыт работы составляет более 6 лет.

Выпускник школы профессионального массажа «Profmed». Работает в направлениях: классический массаж, локальный массаж (массаж головы, шеи, шейно-воротниковой зоны, спины, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей), лимфодренажный массаж, вакуумный массаж, детский массаж, медовый массаж, антицеллюлитный массаж, лечебный массаж , аппаратный массаж. Креольский массаж бамбуковыми палочками; Самурайский массаж бамбуковыми вениками; Старославянский массаж ложками. (Свидетельство: №ВН-122; №ВН-170; №ВН-178)
Базей Богдан Николаевич

Базей Богдан Николаевич

Физический терапевт, эрготерапевт, реабилитолог, мануальный терапевт.

Окончил Уманский медицинский колледж на кафедре лечебное дело, окончил Винницкий Открытый международный институт развития человека «Украина» на кафедре физическая терапия, эрготерапевт
Окончил курс повышения квалификации в профессиональной школе массажа «Profmed» по специализации Основы остеопатии, мягкие техники мануальной терапии, постизометрическая релаксация, кинезиотейпирование.
Имеет стаж и опыт работы в сфере медицинской реабилитации 5+ лет

Медицинские услуги по другим направлениям

В R-CLINIC мы предлагаем самые современные и
эффективные индивидуальные пакеты лечения в соответствии с вашими потребностями

Часто задаваемые вопросы:

Система мероприятий, направленных на реновацию каких-либо утраченных способностей организма после того, как заболевание осталось в прошлом или кризис патологии уже миновал, называется реабилитация. Важной составляющей и базовой целью, для реализации которой проводится реабилитационная программа, является возвращение подопечному трудоспособности и самостоятельности в бытовых вопросах. По большей мере последнее замечание относится к геронтологическому направлению, когда старикам жизненно необходимо квалифицированное восстановление после инсульта, инфаркта, перелома шейки бедра или ЧМТ (черепно-мозговая травма), эндопротезирования, легочной инфекции, перелома тазобедренного сустава или сложного хирургического лечения. В реабилитационный комплекс традиционно включены фармакотерапия, применяющая соответствующие анамнезу медикаменты, массаж, мануальная терапия, ЛФК (лечебная физкультура), физиотерапия (электролечение, ультразвук, магнитотерапия, электросон, лазеротерапия, лекарственный электрофорез и прочие инструменты).

Когда кризис болезни миновал, переболевшему необходимо пройти лабораторные исследования крови на D-димер, аспартатаминотрансферазу, креатинин, аланинаминотрансферазу и ферритин, а затем будет назначена реабилитация после ковида (Covid-19). Коронавирус чреват осложнениями в работе центральной, периферической и вегетативной нервных систем, а также способен вызвать так называемый цитокиновый шторм (летальная реакция иммунитета на вирус или гиперцитокинемия), последствия которого могут оказать патологическое воздействие на дыхательную, сердечную и сосудистую систем, на печень, органы ЖКТ (желудочно-кишечный тракт), опорно-двигательный аппарат и головной мозг. Поэтому после сдачи анализов нужна квалифицированная консультация, которую должны предоставить невролог, невропатолог, физиотерапевт, мануальный терапевт, кардиолог, эндокринолог и другие специалисты. После того как будет сформирован объективный эпикриз, доступно назначить мероприятия по реабилитации организма, переболевшего коронавирусной инфекцией, в связи с оздоровлением и устранением органических дисфункций.

Нередко в жизни многих людей случается болезнь, происходит травма или хирургическая операция, после которых необходимо восстанавливать работу внутренних органов и устранять органические дисфункции. Реабилитация это именно те меры, благодаря которым человек, переживший сильный стресс и чрезвычайно ослабленный недугом, возвращается к нормальной жизни, снова начинает работать, выполнять то,  что он хорошо умеет, заниматься спортом, любыми хобби, поддерживать семью и радоваться жизни. Программа реабилитации формируется на основе анализов и скрупулезной диагностики. Кардиолог, невропатолог, невролог, психолог, эндокринолог, хирург и другие специалисты тщательно проверяют актуальный анамнез больного, чтобы не навредить изнуренному патологией организму, а уже во вторую очередь стремятся оказать именно ту помощь, в которой остро нуждается подопечный.

Кровоизлияние в мозг (геморрагический инсульт) или ишемический приступ сосудистой патологии могут иметь самые плачевные последствия, поэтому реабилитация после инсульта крайне необходима каждому пострадавшему. Главная задача родственников и близких больного заключается в том, чтобы реабилитационная программа стартовала как можно раньше, так как именно от этого зависит, будет ли она максимально эффективна. В реновационный комплекс включены меры по восстановлению функций речевого, опорно-двигательного и сердечно-сосудистого аппарата. Применяется активная фармакотерапия, назначенная опытными специалистами, а также физиотерапия, мануальная терапия, лечебный массаж и психологическая помощь, благодаря которой реабилитируются когнитивные функции мозга пациента, имеющие крайне важное значение для возобновления нормальной жизнедеятельности.

В центре по восстановлению после сердечно-сосудистого кризиса, эндопротезирования, перелома шейки бедра и тазобедренного сустава, а также сложных неврологических расстройств, который носит название R-Clinic, реабилитация Одесса хорошо зарекомендовала себя благодаря усилиям опытных специалистов (невропатолога, мануального терапевта, реабилитолога и массажиста), а также младшему персоналу — дружелюбным сиделкам и медсестрам. Одесская область известна своими учреждениями здравоохранительной отрасли, где многие пострадавшие вследствие хронических патологий и переломов вернули своим органам нормальное состояние и функциональность. Замечательный климат и профессиональный сервис помогает избавиться от изнурительных последствий сердечных, сосудистых и эндокринных осложнений, а также восстановить опорно-двигательный аппарат после травм.

Учреждение R-Clinic, в котором одесситы и украинцы восстанавливают свое здоровье, пошатнувшееся после травм, приступов болезней и хирургического лечения, представляет собой популярный центр реабилитации. Здесь доступен профессиональный сервис в лице дружелюбного персонала и ответственные специалисты, достаточно высокая квалификация которых позволяет им успешно реабилитировать функции организма тех подопечных, недавно переживших сложную операцию, перелом тазобедренного сустава или шейки бедра, инфаркт миокарда, ишемический инсульт, страдают сенильной деменцией (слабоумие), болезнью Альцгеймера, паркинсонизмом или нуждаются в эндопротезировании. Максимально эффективный комплекс мероприятий по реновации органического потенциала и устранению дисфункций доступно реализовать только на стационаре, поэтому реабилитационная клиника гораздо предпочтительнее восстановления в домашних условиях и в рамках амбулаторной терапии. Сотрудники R-Clinic успешно применяют такие методы, как психологическая помощь, когнитивно-поведенческая терапия, физиотерапия, лечебная физическая культура (ЛФК), лечебный массаж, круглосуточная опека и фармакотерапия.

Для того чтобы предупредить развитие патологий у детей, дать их ослабленным организмам и личностям возможность учиться и социализироваться применяется абилитация — это комплекс педагогических и терапевтических мер, которые помогают не только болезненным малышам, но и тем, кто имеет инвалидность. То есть цель, которую осуществляет абилитация, состоит в том, чтобы создать у инвалидов возможность заниматься профессиональной, социальной или бытовой деятельностью, которой они лишены ввиду объективной причины — по состоянию здоровья.

Обучение тому, естественной способности к чему лишен инвалид или болезненный ребенок, называется абилитация. По сути это и терапия, и педагогическая опека, благодаря которой дети и люди с особыми потребностями могут реализоваться в недоступной для них без помощи общества сфере. Продуктивное вмешательство социума позволяет развить имеющиеся способности и помочь ослабленным недугами личностям избрать наиболее эффективное направление для реализации индивидуального потенциала.

Из нашего блога — новости медицины и рекомендации