Пропустите зал ожидания!

Зарегистрируйтесь онлайн перед приездом.

У нас есть актуальные расписания, контактная информация и возможность записываться на прием через Интернет.

Реабилитация после оперативного лечения различных заболеваний

реабилитация после операции, Одесса, дыхательная гимнастика, массаж, ванна, нейрохирургическая операция Восстановление после операции требует времени, а часто и поддержки многопрофильной медицинской бригады: врача, медсестры, физиотерапевта или психолога.

В процессе реабилитации ключевую роль играют, в том числе, диета больного и физическая активность.

Каждая операция связана с нарушением непрерывности тканей (например, кожи, мышц или строения внутренних органов).

Их заживление после оперативного вмешательства необходимо для возвращения пациента к дооперационному функционированию.

Физические упражнения усиливают приток крови к кожным покровам и, тем самым, стимулируют выработку коллагена, помогая правильно заживлять поврежденную при разрезах скальпелем ткань. Кроме того, коллаген существенно уменьшает образование чрезмерно выраженной рубцовой ткани, известной как фиброз.

Как проходит восстановление после операции на легких

Резекция легких – это хирургическая процедура, которая заключается в удалении всего или отдельных фрагментов пораженного легкого, из-за раковой опухоли или других заболеваний. После процедуры пациент проводит в больнице 2 недели, поскольку существует риск инфекции верхних дыхательных путей.

Целью реабилитации больного с оперированным легким является быстрое возвращение его к нормальной физической форме и полной самостоятельности.

После хирургического лечения восстановительные мероприятия проводят в первые сутки, постепенно увеличивая объем двигательной активности, а на более поздних этапах начинают специальную дыхательную гимнастику. Правильная реабилитация снижает интенсивность болей, связанных с перерезанием ребер и межреберных нервов во время операции. Консервативное лечение включает профилактику осложнений и уменьшение болезненных симптомов.

Восстановление после полостной операции на кишечнике

Полостная операция оставляет довольно большой разрез на брюшине, и пациенту приходится некоторое время оставаться в кровати. Но это не значит, что нужно лежать неподвижно. Реабилитация после операции должна начинаться в первые 24 часа. Прежде всего, следует встать с постели и пройтись по палате. Из физических упражнений:

  • дыхательная гимнастика (вдох носом, а выдох ртом);
  •  упражнения, подтягивающие нижние мышцы живота;
  • легкий подъем таза/бедер в положении лежа на спине.

ДИЕТА: никакого сыроедения, чтобы не было вздутия живота. Есть нужно измельченную пищу, содержащую большое количество макро- и микроэлементов, чтобы кишечник как можно скорее взял на себя функцию удаленного участка. Можно пить диетические добавки Nutridrink с пищевыми волокнами (или их аналоги, доступные в аптеках). Полностью жидкая диета вызовет диарею, а речь идет о восстановлении нормального стула.

Процедуры реабилитации после операции на позвоночнике

Реабилитационный процесс может иметь сразу несколько форм. Для восстановления прооперированного позвоночника применяется лечебный массаж и физиотерапевтические процедуры, в том числе магнитотерапия, лазеротерапия.

В самом начале вводят также ортопедические средства (воротник или корсет). В качестве дополнения к реабилитации нижних отделов позвоночника хорошо работают:

  • грязевые процедуры;
  • соляные ванны;
  • подводный массаж.

Однако в основе комплексной программы лежит традиционная мануальная терапия, предполагающая использование различных мануальных техник, а также индивидуально подобранные физические упражнения. Важный элемент – работа с послеоперационным рубцом.

Реабилитация после нейрохирургической операции

Целью реабилитационных мероприятий после операции на головном или спинном мозге является максимально возможное восстановление утраченных функций больного в части двигательных, речевых и когнитивных навыков.

Наша задача – улучшить качество жизни пациента и адаптировать его к повседневным действиям: уход за собой (прием пищи, одевание, купание, отправление нужды); самостоятельное передвижение и подъем по лестнице; свободное общение с близкими.

Комплекс методик по реабилитации подбирается для каждого индивидуально. В программу могут входить: физиотерапия, кинезиотерапия, ЛФК, профилактика пролежней, лечебный массаж, занятия с логопедом, курс приема медикаментозных препаратов, психологическая помощь.

Восстановление после операции в Одессе

Благодаря занятиям с физиотерапевтом пациент может выздороветь и восстановиться намного быстрее. Специализированный медицинский центр R-CLINIC уже много лет занимается реабилитацией пациентов после различных хирургических вмешательств. В нашей клинике есть необходимое современное оборудование, благодаря которому больной эффективно и быстро восстанавливается. Комплексные занятия проходят под пристальным контролем опытных физиотерапевтов и наблюдением команды профильных врачей-специалистов.

Оперативное лечение различных заболеваний неизбежно завершается восстановительным процессом, который необходимо реализовывать в оптимальных для этого условиях. К числу важнейших программ, следующих после хирургического вмешательства во внутренние органы, относится реабилитация после операции на позвоночнике. Во-первых, речь идет о такой процедуре, как удаление межпозвонковой грыжи, которое непосредственно затрагивает функционирование ЦНС (центральная нервная система), а именно — приводит к непродолжительному или долгосрочному нарушению ее работы. Сразу же после завершения оперативного курса требуется обезболить подопечного, ликвидировать неврологические явления, возникшие побочно, максимально стабилизировать позвоночник, нормализовать мышечный тонус, а уже затем приступить к налаживанию состояния спины, поэтапно восстанавливая двигательные/опорные функции и подвижность конечностей. В рамках осуществления реабилитационной программы, длящейся, как правило, от полугода до года, нужно избегать перегрузок межпозвонковых дисков. Обязательны ношение корсета, физиотерапия, магнитотерапия, кинезиотерапия, фонофорез, электролечение, постоянный мониторинг самочувствия, наблюдение и корректировка восстановительных манипуляций со стороны компетентного невропатолога.  

Непродолжительный период времени — в среднем от десяти дней до двух недель — занимает комплексная реабилитация после операции на поджелудочной железе, которую рекомендуется осуществлять в стационарном специализированном учреждении. На стационаре пациент оптимально и эффективно готовится к скорой интеграции в обновленную повседневность, к возвращению социальной активности и возобновлению прежних занятий. Разумеется, в первую очередь важны общее оздоровление, нормализация работы ЖКТ (желудочно-кишечный тракт), налаживание ежедневного приема пищи, восстановление физических и, в частности, двигательных параметров. Для эффективности реализации реабилитационной программы имеют важное значение следующие факторы — сбалансированное питание, соответствующее потребностям организма, и сглаживание симптомов сопутствующих патологий, которые в подавляющем большинстве случаев наблюдается у подопечных, достигших преклонного возраста. Квалифицированный уход за пожилыми — значимый аспект конечного успеха восстановительных мероприятий. 

В зависимости от сложности послеоперационного состояния подопечного доступно сформулировать ответ на вопрос сколько длится восстановление после операции на головной мозг. То же самое относится и к тому моменту насколько интенсивная требуется реабилитационная программа, в которой задействованы химиотерапевт, психолог, физиотерапевт, инструктор по ЛФК (лечебная физкультура), сиделки и медсестры, ведь мы рассматриваем стационарный вариант восстановительного процесса. Основные задачи, стоящие перед специалистами медикаментозного лечения, немедикаментозной терапии и патронажной опеки заключаются в возобновлении утерянных функций и способности к самообслуживанию, а также в адаптации пациента к новым условиям жизнедеятельности. Персонально разрабатывается комплекс мероприятий, который реализуется поэтапно — после осуществления каждой поставленной цели переходим к следующему намерению. Для ослабленных после операции больных, а также для членов их семей доступны паллиативная помощь, посильная физиотерапия и массаж, который необходим для улучшения кровообращения особенно тогда, когда наблюдается парез мышц конечностей. Так, массаж и щадящая ЛФК устраняют вестибулярные расстройства, вновь формируют рефлекторные «цепочки», усиливают отток лимфы и крови, наращивают нейромышечную чувствительность, обеспечивают нервно-импульсную проводимость.

К реабилитационным программам, которых требует торакальная хирургия, относится, в том числе, восстановление после операции на легких. Лечением таких органов, как диафрагма, легкие, плевра, трахея и бронхи занимается пульмонология, а вот к непосредственному участию в восстановительном после хирургического вмешательства процессе уже привлечены и диетотерапия, и физиотерапия, и патронажная опека. Удаление легкого или его части хирургическим методом задает организму больного сложную задачу — функциональная перестройка грудных органов способна длиться до двух лет. Весь этот период длится интенсивная компенсаторика, а специальная ЛФК (лечебная физкультура) и дыхательная гимнастика ее стимулируют. В течение трех месяцев после оперативного вмешательства необходимо ежедневное повторение (3-4 раза) специального комплекса особых упражнений, способствующих скорейшему возобновлению легочного функционала, необходимого для насыщения организма кислородом в оптимальном объеме. Во время тренировок активируются не только органы дыхания, но и важные сегменты ЦНС (центральная нервная система), и значимые участки коры головного мозга, регулирующие как дыхательные импульсы, так и кровообращение организма, включая работу сердца и сосудов. Большое значение имеет своевременность старта физиотерапии и занятий ЛФК, так как промедление в этом вопросе чревато заметным снижением их эффективности.  

После того как выполнено удаление новообразований в головном мозге (злокачественных или доброкачественных), оперативное лечение артериовенозных мальформаций, клипирование аневризм или устранение внутримозговых гематом хирургическим методом, проводится реабилитация после нейрохирургической операции. Необходимо отметить, что чем раньше стартует восстановительный процесс, тем скорее больному вернутся утраченные возможности. Это касается подопечных, перенесших вышеперечисленные оперативные манипуляции, а также тех, кого постигла серьезная ЧМТ (черепно-мозговая травма), потребовавшая интенсивного курса терапии. Разумеется, что программа реабилитации в каждом частном случае формируется индивидуально, но есть общие параметры, которые необходимы для всех — это круглосуточный гигиенический уход, мониторинг и выполнение медикаментозных назначений, сбалансированное питание и стабильный сон. Кроме регулярных консультаций специалистов (невропатолог, эндокринолог, терапевт и психолог), крайне показаны профилактика тромбоза ног и пролежней, необходимо восстановление речевых функций (в этом поможет логопед), также нужны физиотерапия, ЛФК (лечебная физическая культура), эрготерапия, лечебный массаж и специальная, в том числе дыхательная, гимнастика.    

Лимфодема и лимфостаз способны возникнуть после хирургического лечения того или иного органа, поэтому чрезвычайно большое значение имеет восстановление лимфотока после операции. Напомним, что движение лимфы по организму осуществляется достаточно медленно снизу вверх (всегда!) и на ее ток непосредственно влияют импульсы кровеносных сосудов и мышечные сокращения стенок сосудов лимфатических. Для разгона лимфы специалистами рекомендуются контрастный душ, физиотерапия, ЛФК (лечебная физкультура), лимфодренажный массаж, употребление максимального количества воды, лечение травами (травяные чаи), стараться больше времени проводить в положении вертикально, много гулять, быстро ходить, лежа поднимать ноги кверху. Отметим, что в специализированных учреждениях (реабилитационные центры) предусмотрено составление индивидуальной диеты, которая способствует нормализации лимфотока после операций. В список продуктов, как правило, входят овощные отвары, чеснок, арбуз, фреши из петрушки, огурцов, сельдерея, свеклы, корень солодки, апельсины, мандарины, помело, лимоны, грейпфруты, корица, клюква, масло виноградной косточки и тыквы.   

С целью реновации органического функционала на второй (послеоперационной) стадии периоперационного периода проводится реабилитация после операции. Разумеется, специализированное учреждение способно наиболее эффективно восстановить способность пациента к самообслуживанию и поддержать его стремление вернуться к активному участию в общественной жизни. Ускорить восстановление доступно, если довериться специалистам своего дела, обладающим профессиональным опытом, знаниями и соответствующим оборудованием. Явными предпосылками к тому, что ослабленному подопечному требуется основательная и компетентная реабилитационная программа являются перебои в работе дыхательной системы, опорного и двигательного аппарата, навязчивое состояние повышенной тревожности, постоперационные боли, возможные осложнения, которые проявляются в виде недвусмысленных и побочных признаков. Нередко (и даже в большинстве медицинских кейсов) требуется применение таких действенных инструментов восстановления базовых функций организме больного, перенесшего оперативное лечение, как физиотерапия, диетотерапия, лечебная физкультура (ЛФК), электросон, электростимуляция, лазеротерапия, массаж, психологическое консультирование, арт-терапия, социальная адаптация и возможность проводить достаточно много времени на свежем воздухе.  

Глухов Евгений Игоревич

Глухов Евгений Игоревич

медицинский директор, врач-невролог, мануальный терапевт

Реабилитолог с опытом практической работы более 10 лет, выпускник НМАПО им. П.Л. Шупика, заведующий инсультным блоком в отделении интенсивной терапии, клинический ординатор кафедры судебной медицины.

Осовский Игорь Сергеевич

Осовский Игорь Сергеевич

старший реабилитолог с опытом работы более 4 лет

Окончил школу профессионального массажа «Profmed». Специализация реабилитация, массаж, ЛФК.

Белый Евгений Игоревич

Белый Евгений Игоревич

Массажист. Опыт работы составляет более 6 лет.

Выпускник школы профессионального массажа «Profmed». Работает в направлениях: классический массаж, локальный массаж (массаж головы, шеи, шейно-воротниковой зоны, спины, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей), лимфодренажный массаж, вакуумный массаж, детский массаж, медовый массаж, антицеллюлитный массаж, лечебный массаж , аппаратный массаж. Креольский массаж бамбуковыми палочками; Самурайский массаж бамбуковыми вениками; Старославянский массаж ложками. (Свидетельство: №ВН-122; №ВН-170; №ВН-178)
Базей Богдан Николаевич

Базей Богдан Николаевич

Физический терапевт, эрготерапевт, реабилитолог, мануальный терапевт.

Окончил Уманский медицинский колледж на кафедре лечебное дело, окончил Винницкий Открытый международный институт развития человека «Украина» на кафедре физическая терапия, эрготерапевт
Окончил курс повышения квалификации в профессиональной школе массажа «Profmed» по специализации Основы остеопатии, мягкие техники мануальной терапии, постизометрическая релаксация, кинезиотейпирование.
Имеет стаж и опыт работы в сфере медицинской реабилитации 5+ лет

НУЖЕН СОВЕТ ОТ НАШИХ ЭКСПЕРТОВ?

Закажите обратный звонок прямо сейчас!

Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов 
с момента Вашего запроса