Ежедневный дневной стационар в Одессе в клинике R-CLINIC

Пребывание в платном дневном стационаре реабилитационного Центра R-Clinic может продолжаться от 4 до 16 недель, в зависимости от тяжести заболевания (травмы) и состояния больного. Лечение и дальнейшая восстановительная реабилитация проходят с понедельника по пятницу. Пациент живет в комфортной домашней обстановке и дружественной атмосфере, получая специализированную медицинскую, терапевтическую, а, при необходимости, и психологическую помощь несколько часов в день.   Услуги в области системной лечебной реабилитации могут оказываться специалистами нашей клиники также амбулаторно, то есть физиотерапевтические процедуры проводятся на дому. Домашняя реабилитация предназначена для пациента, который не передвигается самостоятельно и не может добраться до реабилитационного учреждения.  

Функции дневного стационара

Ежедневный стационар дневной является формой связи между периодом, когда больной интенсивно лечится, например, в больнице, и временем, когда человек пытается вернуться к нормальной, полноценной жизни, которая у него были до того, как он заболел – продолжить свое образование или приступить к работе. Амбулаторное лечение и дневной стационар основывается на индивидуальных лечебно-реабилитационных программах, разработанных совместно с пациентами, которые включают различные формы терапии. Мы проводим комплексную диагностику и терапию с интенсивностью и эффективностью, сравнимой с пребыванием в круглосуточной палате. Наша команда состоит из высококвалифицированных терапевтов, физиотерапевтов и других узкопрофильных специалистов в области медицины, в том числе психологов и логопедов. В рамках пребывания в отделении дневного стационара мы также предлагаем нашим пациентам доступ к дополнительным лабораторным тестам и аппаратным обследованиям (рентген, УЗИ), консультации врачей и необходимое медикаментозное лечение, назначенное больному. Пребывание в стационаре начинается с мероприятий, обеспечивающих норму безопасности в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой по распространению коронавирусной инфекции COVID-19. Затем идут занятия утренней гимнастикой. Легкие, адаптированные к способностям пациентов упражнения, помогают отлично начать день и подготовить организм к специализированным физиотерапевтическим процедурам, а также лечебной физкультуре.

Когда нужен дневной стационар?

Показаниями для госпитализации в отделение дневного стационара являются:
  • заболевания или травмы опорно-двигательного аппарата;
  • дегенеративные заболевания тазобедренных и коленных суставов;
  • после эндопротезирования верхних / нижних конечностей;
  • хроническая ишемическая болезнь сердца;
  • перенесенный инфаркт миокарда;
  • инфекционный эндокардит;
  • миокардит, поражение перикарда, кардиомиопатия;
  • очаговые поражения головного мозга (после мозговой эмболии, инсульта, травмы);
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • бронхиальная астма, хронический бронхит, пневмония;
  • аллергические заболевания;
  • хроническая анемия;
  • неврологические заболевания;
  • поражение центральной и периферической нервной системы.
Продолжительность лечебно-реабилитационных мероприятий для пациента может быть продлена по решению врача, в случае наличия уважительных медицинских причин и необходимости достижения терапевтического эффекта.

Лечение в дневном стационаре

Помимо комплексного лечения наш реабилитационный центр R-Clinic предлагает следующие медицинские услуги дневного стационара:
  • Мануальная терапия – ручное воздействие на суставы, мышцы, связки, сухожилия, фасции и лимфатическую жидкость. Она используется для уменьшения болей в спине, которые вызваны мышечным напряжением, спазмом и дисфункцией суставов.
  • Лечебный массаж – помогает расслабить мышцы тела, облегчить хроническую боль, улучшить кровообращение, снять стресс и даже уменьшить рубцовую ткань.
  • Рефлексотерапия – вид массажа, заключающийся в надавливании разных точек, расположенных на руках, ступнях и ушах. Снимает напряжение, уменьшает стресс и исцеляет соответствующую нажатой точке область тела.
  • Физиотерапия – восстанавливает движение, а также различные функции организма после болезни, травмы или инвалидности, улучшает общую физическую активность. Применяется как целостный подход, непосредственно вовлекающий пациента в заботу о себе, с помощью индивидуально подобранных упражнений. Физиотерапия полезна людям любых возрастных категорий и с широким спектром заболеваний.
Центр R-Clinic предлагает пройти дневной стационар, цена пребывания в котором будет зависеть от количества медицинских и физиотерапевтических услуг, необходимых пациенту.
дневной стационар, амбулаторное лечение, амбулатория, Одесса, R-Clinic
дневной стационар, цена, стоимость, Одесса, R-Clinic
дневной стационар, Одесса, амбулатория, амбулаторное лечение, цена
амбулатория, Одесса, дневной стационар, R-Clinic, цена
дневной стационар, R-Clinic, скора помощь, Одесса, центр социальной помощи
дневной стационар, центр социальной помощи, амбулатория, Одесса, скорая помощь

Почему выбирают R-CLINIC?

Есть много причин выбрать R-Clinic в качестве предпочтительного поставщика медицинских услуг.
Чтобы узнать больше, выберите один из вариантов ниже:

«Наша миссия — укреплять здоровье и благополучие, предоставляя наилучшее комплексное медицинское обслуживание»

Медицинские услуги по другим направлениям

В R-CLINIC мы предлагаем самые современные и
эффективные индивидуальные пакеты лечения в соответствии с вашими потребностями

Наша команда высококвалифицированных врачей

«Мы гордимся тем, что у нас есть команда преданных врачей с практическим опытом и базой знаний»

Глухов Евгений Игоревич

Глухов Евгений Игоревич

медицинский директор, врач-невролог, мануальный терапевт

Реабилитолог с опытом практической работы более 10 лет, выпускник НМАПО им. П.Л. Шупика, заведующий инсультным блоком в отделении интенсивной терапии, клинический ординатор кафедры судебной медицины.

Осовский Игорь Сергеевич

Осовский Игорь Сергеевич

старший реабилитолог с опытом работы более 4 лет

Окончил школу профессионального массажа «Profmed». Специализация реабилитация, массаж, ЛФК.

Белый Евгений Игоревич

Белый Евгений Игоревич

Массажист. Опыт работы составляет более 6 лет.

Выпускник школы профессионального массажа «Profmed». Работает в направлениях: классический массаж, локальный массаж (массаж головы, шеи, шейно-воротниковой зоны, спины, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей), лимфодренажный массаж, вакуумный массаж, детский массаж, медовый массаж, антицеллюлитный массаж, лечебный массаж , аппаратный массаж. Креольский массаж бамбуковыми палочками; Самурайский массаж бамбуковыми вениками; Старославянский массаж ложками. (Свидетельство: №ВН-122; №ВН-170; №ВН-178)
Базей Богдан Николаевич

Базей Богдан Николаевич

Физический терапевт, эрготерапевт, реабилитолог, мануальный терапевт.

Окончил Уманский медицинский колледж на кафедре лечебное дело, окончил Винницкий Открытый международный институт развития человека «Украина» на кафедре физическая терапия, эрготерапевт
Окончил курс повышения квалификации в профессиональной школе массажа «Profmed» по специализации Основы остеопатии, мягкие техники мануальной терапии, постизометрическая релаксация, кинезиотейпирование.
Имеет стаж и опыт работы в сфере медицинской реабилитации 5+ лет

Часто задаваемые вопросы :

Медицинские подразделения, в которых проводятся обследование, диагностика и лечение заболеваний различного патогенеза, сложных расстройств соматического и психологического характера, называются стационары. Смысл нахождения в стационарном заведении для пациентов заключается в круглосуточной опеке и наблюдении персонала, который профессионально выполняет все оздоровительные манипуляции и процедуры. Наряду с этим очень ценно то, что рядом находятся специалисты (хирург, терапевт, оториноларинголог, реабилитолог и другие). Регулярный осмотр и корректировка лечебного процесса приносят несомненные плоды, если существует объективная возможность исцелиться. Физиотерапия, лечебный массаж и ЛФК (лечебная физическая культура), которые применяют в восстановительных комплексах, реализуют физиотерапевт, мануальный терапевт и массажист. Реабилитация после инсульта, инфаркта, перелома шейки бедра, хирургической операции, эндопротезирования и ЧМТ (черепно-мозговая травма) относятся к тем восстановительным программам, которые также осуществляют многие стационары. Стационарное обслуживание во многом предпочтительнее других форм лечения из-за своей универсальности, которую обычно предоставляет надежный медицинский центр. Часто под одной крышей расположены и стационары, и диагностический центр, который помогает выявлять патологии и фиксировать динамику недуга в ходе лечения.

Обособленное оздоровительное учреждение, в котором ведется круглосуточное медицинское обслуживание пациентов и постояльцев, называется стационар. В таком заведении проводятся как терапевтические, так и диагностические мероприятия, способствующие устранению патологических состояний. Профессиональный медицинский персонал ведет наблюдение и выполняет лечебные манипуляции в течение 24 часов каждый день без перерывов на выходные и праздничные дни (в дежурном режиме). Постоянное наблюдение, гигиеническая опека лежачих больных и пациентов после хирургического вмешательства во внутренние органы дают заметные терапевтические результаты. Круглосуточный стационар прежде всего показан тем больным, кому необходима инфузионная терапия (уколы, капельницы) на постоянной основе, которую трудно осуществлять на дому и при помощи приходящей сиделки или медсестры. Также к таким подопечным относятся те, кто нуждается в регулярной лабораторной диагностике и мониторировании самочувствия, которые необходимы после операций в рамках внимательного и скрупулезного отслеживания жизненно важных показателей. В большинстве случаев круглосуточный стационар для пожилых, людей среднего возраста, молодежи, подростков и детей представляет собой универсальный медицинский центр, где пациентам оказывается высококвалифицированная помощь. В круглосуточном стационаре доступен лечебный и диагностический комплекс, полноценно выполняющий все оздоровительные программы, восстановительные курсы и мероприятия, поддерживающие ослабленные недугом организмы. Диагностику и лечение проводит опытный врач, который обучен по соответствующей специальности и практикует в рамках своего направления. Младший персонал, состоящий из нянь, сиделок, санитарок и медицинских сестер, выполняет сбор показателей для анализов, осуществляет инъекции, следит за своевременностью приема пациентами медикаментозных препаратов, опекает в гигиеническом аспекте лежачих и маломобильных подопечных, часто «прикованных» к больничной постели недугом, а также следит за порядком и чистотой во всем здании.

По большому счету стационар это учреждение, куда пациента в зависимости от диагноза госпитализируют с целью оздоровления или проведения хирургической операции. В зависимости от направления стационар может быть связан с общей терапией, с неврологией, с кардиологией, а для особенно тяжелых кейсов существует реанимационное отделение. В стационаре, ориентированном на терапевтическое направление оздоровительных практик, лечат болезни мочевыделительной системы (гломерулонефрит, пиелонефрит, нехирургическая почечная патология, острый цистит и другие), эндокринологические отклонения (нарушения в работе щитовидной железы, сахарный диабет), патологии дыхательного аппарата (астма, пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких или ХОБЛ, пневмония, разнообразные респираторные патологии), болезни ЖКТ или желудочно-кишечного тракта (панкреатит, нарушения работы кишечника, острые интоксикации, пищевые отравления, цирроз печени, язвенная болезнь желудка, гастрит в острой форме). Лечение сердечных и сосудистых заболеваний проводят в кардиологических отделениях стационарных учреждений, ведь стационар это заведение, где спасают жизни и поддерживают адекватную жизнедеятельность подопечных. В кардиологии лечат ишемические патологии сердца, проводится постинфарктная терапия. Сюда поступают пациенты с артериальной гипертензией и кризисами гипертонии, в состоянии аритмии, тахикардии и стенокардии. Стационарное отделение неврологии принимает тех подопечных, кого одолевают неврозы, хронический болевой синдром, остеохондроз, расстройство вестибулярного аппарата, острая мигрень, различные полинейропатии, невриты, воспаления тройничного нерва, дисциркуляторная энцефалопатия, эпилепсия и многие другие неврологические нарушения. В отделение реанимации стационара определяют тех больных, кому необходимо беспрестанное мониторирование текущего состояния, непрерывная стабилизация жизненно важных функций организма. Здесь осуществляется подключение пациентов к мониторам кардиологического контроля, поддерживается искусственная вентиляция легких с помощью аппаратов ИВЛ, ведется активная детоксикация органов с помощью плазмафереза и гемодиализа, реализуется коррекция электролитного баланса и нейроаксиальное обезболивание, а при острых инфекционных заболеваниях проводится агрессивная терапия антибиотиками. В отделение реанимации стационарного учреждения поступают также больные с анафилактической реакцией на различные аллергены, а также те, кто в коме, вызванной травмами или патологиями разнообразного патогенеза.

Если необходима лечебная, консультативная и диагностическая помощь подопечным, не требующим круглосуточного ухода и непрерывного мониторирования состояния, то им доступен дневной стационар, предоставляющий своего рода амбулаторное лечение с возможностью отдыхать днем в закрепленной за конкретным пациентом кровати или кресле. Такое обеспечение медицинскими услугами предполагает инфузионную терапию от лица опытных медсестер, профессионально и безболезненно выполняющих внутримышечные и внутривенные инъекции, уколы и капельницы точно по расписанию. Комплексное лечение медикаментозными средствами проводится при четком соблюдении предписанного специалистом графика приема препаратов. Все манипуляции производятся под скрупулезным наблюдением старшего и младшего медицинского персонала. Преимущества, которые дает дневной стационар, входящий в надежный медицинский центр, включают высокий уровень удобства, комфорта и квалифицированный сервис с меньшими материальными затратами в сравнении с теми, что требует круглосуточный стационар. В дневном стационаре нередко присутствует кислородный концентратор, кардиомониторы и прочее инновационное оснащение. Отметим, что дневной стационар позволяет совмещать полноценную врачебную опеку, массаж, ЛФК (лечебная физкультура) и восстановление в рамках реабилитационных программ с учебой, работой и времяпрепровождением по вечерам и ночью в домашнем уюте.

Прежде всего дневной стационар это медицинская помощь, которая оказывается с привлечением профильных специалистов медицинского центра социальной и реабилитационной помощи по следующим направлениям. Преимущественно это обследование, диагностика и восстановление при сердечно-сосудистых патологиях (ишемическая болезнь сердца и сосудов, гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертензии, сердечная недостаточность, кардиомиопатии, аритмии, миокардиты, перикардиты, эндокардиты, ревматическая болезнь сердца, нейроциркуляторная дистония). В пульмонологии это пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиты, тонзиллиты и прочие недуги дыхательного аппарата. Среди неврологических нарушений это транзиторная ишемическая атака, дисциркуляторная энцефалопатия, вегетососудистая дистония, радикулиты, невралгии, мигрень, рассеянный склероз, боковой амиотрофический склероз, последствия ЧМТ (черепно-мозговая травма), воспалительные заболевания центральной нервной системы (ЦНС), патологии спинного мозга, эписиндром (судороги, преимущественно у детей). Дневной стационар это диагностика и терапия гастроэнтерологических недугов (хронические гастриты, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, колиты, панкреатиты, дискинезия желчевыводящих путей, холецистит и гепатит). На дневном стационаре диагностируют и лечат болезни мочевыделительной системы (пиелонефрит, гломерулонефрит, хроническая почечная недостаточность и другие). Начиная с 3-х лет, детей способен наблюдать на дневном стационаре квалифицированный педиатр. Дневной стационар — это тщательная подготовка подопечного к хирургической операции, наблюдение и обеспечение медицинскими услугами послеоперационных пациентов.

По сути амбулаторное лечение это оказание квалифицированных и оздоровительных услуг подопечному, который приходит для их получения в медицинский центр. Отличие от стационара состоит в том, что пациент не находится в учреждении круглосуточно. Таким образом объективно не вызывает сомнений то, что ему не нужно постоянное внимание со стороны персонала, а его самочувствие не вызывает сильной тревоги. Одним из основных направлений амбулаторного лечения является реабилитация после инсульта и восстановление после инфаркта. Это означает, что кризис миновал, но последствия сильной органической травмы требуют участия профессиональных и квалифицированных специалистов: таких, как физиотерапевт, невролог, невропатолог, рефлексотерапевт, эрготерапевт, массажист, мануальный терапевт. Это значит, что больному нужна физиотерапия, ЛФК (лечебная физкультура) и лечебный массаж, которые способны качественно и максимально быстро восстановить утраченные после сердечно-сосудистого кризиса способности. Все вместе в комплексе эти манипуляции позволяют подопечному вернуться к нормальной жизнедеятельности за непродолжительный период регулярных практик в рамках амбулаторного лечения.
Из нашего блога — новости медицины и рекомендации