Пропустите зал ожидания!

Зарегистрируйтесь онлайн перед приездом.

У нас есть актуальные расписания, контактная информация и возможность записываться на прием через Интернет.

Лечение постоянным электротоком высокого напряжения

Франклинизация – это методика лечебной физиотерапии с помощью высокой напряженности электрического постоянного поля (верхняя граница 50 кВ), а также положительно или отрицательно заряженных аэроионов озона и других элементов ионизации воздуха, которые образуются в излучаемом поле.

Выделяют франклинизацию местную и общую (так называемый «электро-душ»). При общем воздействии пациент сидит на стуле, а электрод в виде «паука» размещают у него над головой на расстоянии 15 см. Уровень напряженности поля устанавливается в диапазоне 20-30 кВ. Процедура проводится каждый день и длится 10-15 минут. Полный курс составляет 10-15 сеансов.

Лечебные эффекты франклинизации – расширение кровеносных сосудов, улучшение капиллярного кровообращения, нормализация артериального давления, повышение газообмена между организмом человека и окружающей средой, регенерация клеток, улучшение работы почек, стимуляция процессов восстановления и заживления.

Франклинизация: показания к процедуре

Наиболее распространенными показаниями к лечению методом франклинизации являются:

  • церебральный атеросклероз;
  • функциональные заболевания ЦНС;
  • артериальная гипертензия (1-2 стадии);
  • трофические язвы;
  • ожоги, вялотекущие раны;
  • гиперестезия, кожный зуд;
  • бронхит, бронхиальная астма;
  • обструктивная хроническая болезнь легких.

Франклинизацию не следует применять в случае: злокачественной опухоли, гипотонии, системных заболеваний крови, беременности (во всех семестрах), депрессивных состояниях.

При методе франклинизации аэроионный поток, генерируемый в устройстве, является униполярным, и проходит одинаково через воздух и ткани тела, пропуская постоянный ток высокого напряжения. Это позволяет лучше ионизировать ионы на поверхности кожи и слизистых оболочках, что значительно увеличивает терапевтический потенциал аэроионотерапии.

Аэроионотерапия – это воздействие мельчайшими ионизированными частицами атмосферного воздуха на человеческий организм. Действие аэроионов связано с активностью газообразных веществ, таких как отрицательно заряженные молекулы кислорода (-), положительно заряженные молекулы двуокиси углерода (+) и других ионов.

В лечебно-профилактических целях при аэроионотерапии в основном используют отрицательные аэроионы. По способу получения ионов различают искусственную и естественную аэроионотерапию. Естественная проходит в условиях длительного нахождения в местах с чистым воздухом, обогащенным ионами (у водопадов, высоко в горах, на берегу океана/моря, когда от волн при шторме или во время серфинга летят брызги). Искусственная ионизация производится с помощью специальных аэроионных генераторов.

Аэроионотерапия: методика проведения

Аэроионная терапия отличается от обычного ионофореза следующими особенностями:

  • отсутствие электрода с пропитанным лекарственным средством слоем марли;
  • отсутствие риска ожога электролитом из-за применения тока;
  • дополнительное воздействие ионов на организм.

Аэроионотерапию используют при болезнях органов дыхания (пневмония, бронхиальная астма, бронхит), сердечно-сосудистой системы, а также неврологических болезнях. Ее можно проводить индивидуально и в группах (терапевтические эффекты достигаются за счет воздействия на дыхательные пути человека).

При использовании генераторов ионов для нескольких пациентов, устройство располагается на заданном расстоянии в соответствии с его техническими параметрами. Воздействие длится около 10-20 минут. Полный курс терапии составляет 15-20 процедур и проводится ежедневно. В случае необходимости вторую серию процедур назначают через 3-4 месяца.

Если аэрогенератор применяют индивидуально, то расстояние между устройством и пациентом составляет 15-70 см. Все зависит от вводимой дозы ионов и мощности генератора. При выполнении процедуры тело пациента должно находиться в удобном положении для максимального вдоха.

Очень часто аэроионная терапия применяется для лечения ожогов, трофических язв и поверхностных ран на коже. Очищенную от эпидермиса, гноя и омертвевшего эпителия рану смачивают стерильным раствором аэрозольного препарата. Подключенный к аппарату для франклинизации электрод-ионизатор располагают на расстоянии 15 см от раневой поверхности.

Процедура проходит при напряжении постоянного электро-поля 30-40 кВ, время экспозиции 20-30 минут. Курс лечения составляет 10-16 процедур. Его обычно проводят при смене повязок на ране.

Франклинизация и аэроионотерапия в Одессе

Записаться на процедуры в медицинский центр R-Clinic можно на нашем официальном сайте в режиме онлайн в любое удобное для вас время (24/7) или в телефонном режиме. Пациенты, прошедшие курс лечения, оставляют только положительные отзывы о франклинизации и аэроионотерапии.

Методом воздействия электрического тока меняются проводимость и возбудимость нервных окончаний — так действует франклинизация, ощущения после которой возникают в слизистой оболочке и на кожном покрове. Афферентная импульсация сокращает частоту, на что реагируют нервные волокна, относящиеся к симпатической и сенсорной системе. Такой метод ограничивает поток нервных импульсов в сегменты ЦНС (центральная нервная система), что, в свою очередь, нормализует торможение процессов возбуждения в подкорковых отделах и коре головного мозга. В результате подопечный ощущает что артериальное давление снизилось, выравнивается и сокращается частота дыхания, увеличивается глубина работы всей дыхательной системы. Появляется позитивное ощущение прилива сил и энергии, возникает эйфория, увеличивается работоспособность, уходит усталость. В головном мозге активируется обмен веществ в тканях, нейронных оболочках, в рефлекторной и воротниковой зоне. Это становятся возможным благодаря токам проводимости и аэроионам. В результате стимулирования кроветворения и метаболических процессов в организме пациента реализуется ряд физиологических цепочек, которые повышают его способность к продолжительному труду, участвуют в устранении дисфункций вегетативной нервной системы и ЦНС, устраняют болевой синдром, усиливают кровоснабжение спинного и головного мозга, повышают дисперсность белков.
Применение электрического поля достаточно высокой напряженности с физиотерапевтической целью называется франклинизация. Североамериканский политик и ученый Бенджамин Франклин, разрабатывавший технику, с помощью которой вырабатывается статическое электричество, дал этому методу наименование. Напряжение от 30 кВ до 50 кВ подается на электрод или аппликатор игольчатого типа от аппарата франклинизации. Создаваемое электрическое поле воздействует на окружающую среду комплексно: а) прибор поляризует органы пациента на уровне элементарных клеток; б) аэроионы поток направляются на патогенный участок тела или орган подопечного и подвергают его поляризации; в) в области работающего прибора франклинизации возникает озонирование воздушного пространства, его ионизация. Франклинизация способна воздействовать на локальные сегменты поверхности тела и на все тело целиком — производить электростатический душ полностью на весь организм. В рамках процедуры снижается артериальное и внутричерепное давление, восстанавливается выделительная способность почек, интенсифицируется газообмен, расширяются кровеносные сосуды периферической системы.
Такой хорошо зарекомендовавший себя метод физиотерапии, как франклинизация, показания которого в полной мере предсказуемы в рамках физиотерапевтических техник, применяющих высокую напряженность электрического тока, достаточно доступен. Наш надежный медицинский центр предлагает своим подопечным эту эффективную практику избавления от таких неврологических патологий, как астения, невриты, неврастения, бессонница, мигрень, общие расстройства периферической, вегетативной и центральной нервной системы. Франклинизация, показания к применению которой довольно обширны, относится даже к ликвидации последствий укуса энцефалитного клеща и арахноидитов, а также к восстановлению после интеллектуальных перегрузок и нервного истощения. Локальное воздействие электрических импульсов применяется для лечения гиперестезии, парестезии, ожогов, трофических язв, дерматозов. Данная физиотерапия используется при бронхиальной астме, артериальной гипертензии, гипертонии и неврозах.
Лечение электроэнергетическим полем высокой напряженности не всегда допустимо. Так, франклинизация, противопоказания к которой достаточно обширны, должна быть назначена после визита в надежный медицинский центр и консультации у проверенного специалиста. Квалифицированный невролог, невропатолог или терапевт тщательно изучают анамнез и клиническую картину, а также актуальные данные диагностики и анализы, и только после этого направляют пациента в кабинет физиотерапии. Препятствия для использования франклинизации: противопоказания относятся к индивидуальной сверхчувствительности к ионизированному воздуху, к перинатальному периоду, к наличию металлических имплантов в органах и голове и к присутствию кардиостимулятора. Также франклинизация не допускается при активной стадии туберкулеза, при ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких), острых состояниях бронхита, инфаркте миокарда, при ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения), инсульте, кровоизлиянии в мозг, после ЧМТ (черепно-мозговая травма), при гипотонии, депрессии и органических нарушениях ЦНС (центральная нервная система).
На вопрос, что такое франклинизация нетрудно ответить достаточно лаконично, но содержательно — по своей сути это постоянное электричество высокого напряжения, которое в виде импульсов направлено полностью на весь организм подопечного или на отдельные его органы и участки. Постоянное электрополе напряженности от 15 кВ до 50 кВ и более составляет собой как бы «электростатический душ» и является одним из проверенных годами способов лечения электричеством. Тело пациента, его голова и электрод сверху представляют собой некий конденсатор — расстояние между ними составляет около 10-15 сантиметров. Сопротивление тела достаточно на низком уровне, поэтому все заряженные частицы остаются между аппаратом и телом подопечного. В озонированном воздухе, насыщенном ионами и окислами азота, происходит поляризация микрочастиц и передача импульсов на патогенные участки организма, в которых усиливается кровообращение, расширяются капилляры, стимулируется обмен органических веществ. Также ускоряется регенерация тканей, стихает головная боль и общий болевой синдром в пораженных недугом физиологических сегментах.
Физиотерапевтический метод, в основе которого лежит применение заряженных частиц воздуха (аэроионы) носит название аэроионотерапия. Сразу же подчеркнем, что именно аэроионы с отрицательным электроэнергетическим зарядом являются действующим фактором данной оздоровительной технологии. Данная практика относится к такому направлению физиотерапии как климатотерапия. В естественной среде аэроионизация осуществляется во время пребывания индивида в горной местности или вблизи водоема (море, озеро, широкая река) с мощной растительностью или пространством, насыщенным естественными природными аэроионами. Генератор искусственных аэроионов или аэроионизатор применяют для воссоздания атмосферы первозданных локаций в условиях мегаполиса или относительно большого города, среди жителей которых наблюдается дефицит или острая потребность в свежем ионизированном воздухе, способном оказать самое оздоровительное воздействие на ослабленные разнообразными патологиями организмы. Наш надежный медицинский центр предоставляет возможности для прохождения такого оздоровительного курса после обязательного обследования у квалифицированных специалистов и консультаций, которые охотно проведут невропатолог, невролог и терапевт.
Оздоровление посредством вдыхания ионизированных частиц воздуха или аэроионотерапия, показания к применению которой достаточно обширны, в последние годы снова становится в высокой степени популярным терапевтическим инструментом. Как правило, в тех случаях, когда результативно применяется озонотерапия, показания к ее применению следующие: угревая сыпь, язва двенадцатиперстной кишки и язва желудка, расстройство сна (бессонница, инсомния), неврастения, астения, мигрень, неврозы, невриты, дисциркуляторная энцефалопатия, полинейропатия, артериальная гипертензия, гипертония, так называемая вегетативная и сосудистая дистония, разнообразные симптомы травматического и соматического патогенеза, болезни бронхов и легких, пневмосклероз, астма, вазомоторный ринит, бронхит, трахеит, фарингит, ларингит, риносинусит и разнообразные патологии дыхательной системы. Отметим, что аэроионотерапия не имеет побочных эффектов — эта климатотерапия показана практически всем в профилактическом формате прохождения курса лечебных процедур.
Очень популярный в последние десятилетия метод физиотерапии — аэроионотерапия — противопоказания имеет тоже. Этот способ оздоровления подходит большинству пациентов с аллергическими, неврологическими и эндокринными нарушениями, а также с заболеваниями дыхательными аппаратами. Однако это направление климатотерапии подходит далеко не тем, у кого наблюдаются стойкие хронические заболевания крови, сосудистой и сердечной системы и онкологические патологии. Итак, аэроионотерапия — противопоказания у этой технологии оздоровления дыхательных путей, бронхов и сосудов следующие: истощение ресурсов организма, нервное истощение, перинатальный период, атеросклероз артерий мозга и коронарных каналов, злокачественные опухоли, депрессия, фрустрация, сосудистая деменция, эпилепсия, острая сердечная и сосудистая недостаточность, прогрессирующий туберкулез легочных тканей, эмфизема легких, бронхиальная астма в тяжелой стадии. Напомним, что при малейшем подозрении на одну из вышеназванных патологий перед тем, как записаться на курс аэроионотерапии, необходимо пройти диагностику и осмотр у квалифицированного невролога или терапевта.
При острых и хронических патологиях дыхательной системы активно используется такой физиотерапевтический метод как аэроионотерапия — аппарат для ее применения обладает определенными особенностями. Чаще всего это какая-либо инновационная разработка, позволяющая регулировать дозировки ионизированных частиц воздуха (аэроионы) в широком диапазоне. Пользуются спросом такие модификации, которые позволяют распылять ионизированные молекулы на нескольких пациентов одновременно и предоставить для них же респираторные каналы, позволяющие активно дышать оздоравливающей атмосферой. Также очень важен крайне низкий показатель электрической напряженности электростатического поля аппарата для аэроионотерапии. Отдельно нужно отметить, что такой прибор практически не производит окислы азота, которые заражают нашу повседневность в планетарном масштабе, а также не продуцирует озон.
Аэроионы воздуха представляют собой популярный инструмент оздоровления не только органов дыхательных путей, но и многих сердечно-сосудистых, эндокринных и неврологических нарушений. На вопрос, что такое аэроионотерапия, несложно ответить хорошо представляя, как электрические импульсы заряжают и направляют в патогенные зоны и сегменты организма человека ионизированные частицы воздуха, способные улучшить циркуляцию крови и послужить основанием для полноценной регенерации тканей и всей реновации организма в целом. Совсем не случайно это направление климатотерапии получило массовое развитие и востребовано в особенности среди городских жителей. Дефицит летучих отрицательных ионов в окружающей нас с Вами атмосфере — это причина плохого настроения, нервных расстройств, головной боли и резкой утомляемости, которая неожиданно настигает нас, хотя мы особо и не перетрудились. Всему виной слизистые оболочки, подвергающиеся атакам вирусов и бактерий, затхлая и сумрачная обстановка замкнутых помещений с плохим показателем круглогодичного проветривания. Подчеркнем, что отрицательные ионы имеют развитую способность оказывать нешуточное бактерицидное противодействие вредоносным микроорганизмам и благоприятно действуют на плевру дыхательного аппарата, активируя мерцательные эпителии бронхов и трахеи, а также увеличивают показатели дренирования слизи и мокрот.
Глухов Евгений Игоревич

Глухов Евгений Игоревич

медицинский директор, врач-невролог, мануальный терапевт

Реабилитолог с опытом практической работы более 10 лет, выпускник НМАПО им. П.Л. Шупика, заведующий инсультным блоком в отделении интенсивной терапии, клинический ординатор кафедры судебной медицины.

Осовский Игорь Сергеевич

Осовский Игорь Сергеевич

старший реабилитолог с опытом работы более 4 лет

Окончил школу профессионального массажа «Profmed». Специализация реабилитация, массаж, ЛФК.

Белый Евгений Игоревич

Белый Евгений Игоревич

Массажист. Опыт работы составляет более 6 лет.

Выпускник школы профессионального массажа «Profmed». Работает в направлениях: классический массаж, локальный массаж (массаж головы, шеи, шейно-воротниковой зоны, спины, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей), лимфодренажный массаж, вакуумный массаж, детский массаж, медовый массаж, антицеллюлитный массаж, лечебный массаж , аппаратный массаж. Креольский массаж бамбуковыми палочками; Самурайский массаж бамбуковыми вениками; Старославянский массаж ложками. (Свидетельство: №ВН-122; №ВН-170; №ВН-178)
Базей Богдан Николаевич

Базей Богдан Николаевич

Физический терапевт, эрготерапевт, реабилитолог, мануальный терапевт.

Окончил Уманский медицинский колледж на кафедре лечебное дело, окончил Винницкий Открытый международный институт развития человека «Украина» на кафедре физическая терапия, эрготерапевт
Окончил курс повышения квалификации в профессиональной школе массажа «Profmed» по специализации Основы остеопатии, мягкие техники мануальной терапии, постизометрическая релаксация, кинезиотейпирование.
Имеет стаж и опыт работы в сфере медицинской реабилитации 5+ лет

НУЖЕН СОВЕТ ОТ НАШИХ ЭКСПЕРТОВ?

Закажите обратный звонок прямо сейчас!

Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов 
с момента Вашего запроса