Пропустите зал ожидания!

Зарегистрируйтесь онлайн перед приездом.

У нас есть актуальные расписания, контактная информация и возможность записываться на прием через Интернет.

Синкопы (состояния с потерей сознания)

Синкопальное состояние определяется как внезапная кратковременная потеря сознания и мышечного тонуса, в результате снижения мозгового кровотока. Может возникать без настораживающих симптомов или с предшествующими «предобморочными признаками»:

  • головокружение;
  •  учащенное сердцебиение;
  • чувство жара;
  • звон в ушах;
  • нечеткость зрения;
  • темные круги перед глазами;
  • тошнота;
  • обильное потоотделение;
  • бледные кожные покровы.  

Возникают синкопальные состояния под влиянием кардиологических, эмоциональных и неврологических факторов. Диагностируются они на основании истории болезни и физического осмотра, а иногда необходимы дополнительные диагностические тесты.

Обморок – это довольно тревожное состояние, при котором кровоснабжение мозга временно прерывается или количество кислорода, доставляемого в мозг, резко уменьшается. Типичными для обморока являются быстрое начало, короткая продолжительность и спонтанное разрешение. Обычно синкопе носит легкий характер, хотя существует риск серьезной травмы при падении в бессознательном состоянии.

Виды обмороков и причины падения в обморок

В медицинской практике различают несколько видов синкопальных состояний человека, которые делятся на группы, отличающиеся причинами возникновения.

  1. Рефлекторные синкопе (также известные как нейрокардиогенные):
  • вазовагальные обмороки (эмоциональные) – вызваны сильной болью, страхом, фобиями;
  • ситуативные обмороки – например, при чихании, мочеиспускании, после физических упражнений, игры на духовом инструменте или стимуляции ЖКТ (глотание, дефекация);
  • синдром каротидного синуса – вызван случайным давлением на сонную артерию.
  1.  Связанные с гипотензией ортостатической:
  • медикаментозные обмороки – к ним могут привести сосудорасширяющие средства, диуретики и антидепрессанты;
  • снижение объема циркуляции крови – может быть причиной рвоты, диареи, кровотечения;
  • первичная недостаточность вегетативной системы – вызвана, например, деменцией, синдромом Шай-Дрейгера или болезнью Паркинсона.
  • вторичная вегетативная недостаточность – возникает, среди прочего, при уремии, сахарном диабете, травмах спинного мозга.
  1.  Кардиогенные обмороки (синкопальные состояния в кардиологии):
  • вследствие нарушения сердечных ритмов – хроническая брадикардия или тахикардия;
  • заболевания кровеносных сосудов и сердца – легочная гипертензия, расслоение аорты.
  1.  Неврологические синкопе (синкопальные состояния в неврологии):
  • сосудистые синкопе – снижение тонуса венозных или артериальных сосудов, сопровождающееся резким падением АД;
  • нервные обмороки – зачастую вызваны стрессом, беспокойством, внезапным испугом;
  • кардиальные – слабое сокращение сердечной мышцы вследствие острой недостаточности нейрогенного или функционального характера;
  • гомеостатические – низкое содержание в составе крови кислорода, углекислоты и сахара;
  • обморок с судорогами – кратковременная потеря сознания при эпилептическом припадке, инсульте, черепно-мозговой травме, сильном обезвоживании организма.

Обмороки у подростков и даже маленьких детей могут вызывать такие же заболевания, эмоциональные и нервные расстройства или другие ситуации, как и у взрослых людей. Существует множество потенциальных причин внезапного синкопе, которые имеют самую разную этиологию.

Диагностика и лечение обмороков в Одессе

Наиболее важным элементом в диагностике обморока является хорошо собранный анамнез. Врачу необходимо знать: о ситуации, при которой произошел обморок, как долго длилось бессознательное состояние, была ли полная потеря сознания и какие страхи присутствовали после обморока. Кроме того, важна информация о болезнях и обмороках в семейном анамнезе.

Еще одним элементом диагностики является физикальное обследование. Его задача – исключить органические причины (особое внимание уделяется нервной и сердечно-сосудистой системам). При постановке диагноза могут использоваться различные тесты:

  • лабораторные исследования – глюкоза, морфология, ферменты печени, электролиты;
  • измерение артериального давления;
  • ЭКГ – позволяет проанализировать сердечный ритм;
  • холтеровская ЭКГ – отслеживает сердечный ритм в течение длительного периода времени;
  • тилт-тест – оценивает вегетативную систему для уточнения возможных причин обморока;
  • эхокардиография, КТ головы, нагрузочный тест, ЭЭГ, исследование глазного дна.

Лечение синкопе зависит от причины падения в обморок. Терапия может включать назначение медикаментозных препаратов. Пациентам также рекомендуется повседневная умеренная физическая активность, избегать чрезмерного потребления кофеина и обезвоживания организма.

Некоторые молодые люди, являясь учениками средней школы или студентами колледжа/университета, периодически интересуются тем, как упасть в обморок в реальной жизни, то есть пережить состояние с потерей сознания. В их мнимой специфической ситуации, чаще, когда они не успевают по предмету и возникает необходимость избегнуть экзаменационной проверки знаний, контрольной работы или опроса, они полагают, что синкопа (syncope — лат.) поможет хотя бы временно их проблему решить. Таким образом нежелание и вполне обоснованное опасение получить самый низкий бал за неподготовленное домашнее задание наводит нерадивых школяров на мысль о подборе надежного средства, которое позволит миновать надвигающееся фиаско. Некоторые взрослые потерей сознания привлекают к себе внимание окружающих, компенсируя его дефицит в такой достаточно сомнительной форме или используя это событие и свою кажущуюся слабость для каких-либо социальных манипуляций. Подчеркнем, что даже самая достоверная имитация обморока не принесет никаких долгосрочных выгод, а будет сопровождаться крайне нежелательной симптоматикой, так как потеря сознания представляет собой очень нежелательное и опасное кратковременное нарушение кровоснабжения головного мозга. Специально и совершенно по-настоящему доступно упасть в обморок на период от 3 до 7 минут. Для этого существует несколько проверенных способов, которые подобны друг другу в физиологическом и пагубном воздействии на организм человека. Любая из этих попыток несет опасность для жизни и однозначно повредит Вашему здоровью. Эти методы связаны с приседанием, искусственным нарушением дыхания и компрессией (сдавлением) сонной артерии в шейном сегменте позвоночного столба. Кроме того, что такое насильственное воздействие нарушает сосудистый кровоток, обеспечивающий мозг, осуществляется сильная нагрузка на сердечный аппарат, которая может оказаться чрезмерной в каждом индивидуальном случае. При таком искусственном сердечном приступе и дефиците кислорода возможен даже летальный исход.
Внезапная и достаточно короткая по времени полная потеря сознания и есть обморок. В подавляющем большинстве случаев синкопа возникает из-за серьезных нарушений в снабжении кровью и кислородом головного мозга. Наряду с этим обморочное состояние вполне может быть связано с симптомами серьезных патологий или черепно-мозговой травмой. Такое выпадение из реальности подразделяют на кратковременное и долговременное. Обморок, длящийся от 1-5 секунд до 1-3 минут, как правило, не несет прямой опасности для жизни пациента и не требует неотложной медицинской помощи, но причины его достаточно многообразны и несомненно требуют последующего обследования. Причины непродолжительной «отключки» кроются, например, в резком снижении давления крови в артериях, в опухоли или сотрясении мозга, при переутомлении, гипоксии, нарушениях общего кровообращения, резком падении количества глюкозы в крови (гипогликемия), при эпилептическом припадке. Гораздо более серьезную опасность способна в себе заключать долгосрочная потеря сознания. Длительный обморок может свидетельствовать о серьезном и хроническом заболевании органов и нуждается в обязательной врачебной помощи, которая, к сожалению, ничего не может гарантировать. Долговременная потеря сознательного состояния может свидетельствовать о наступлении диабетической комы или комы иной этиологии, об асфиксии и кислородном голодании, о внутреннем кровотечении, повреждении внутренних органов, масштабных потерях крови. Длительный обморок способны вызвать острое кишечное отравление, тяжелая ЧМТ (черепно-мозговая травма), болевой или нервный шок, повреждение аневризмы аорты, приступ тахикардии, сбой сердечного ритма, остановка работы сердечного аппарата, субарахноидальное кровоизлияние в мозг, геморрагический инсульт. Веские причины обморока бывают самыми разными. Потеря сознания неожиданно настигает пациента при сильном психоэмоциональном потрясении, чрезмерном нервном напряжении, травматическом шоке и обостренном болевом синдроме, при нехватке кислорода и других необходимых для нормальной работы внутренних органов элементов, при обезвоживании органических систем, при обморожении, перегреве на солнце или в душном помещении, при солнечном ударе и переохлаждении на улице в мороз или в морозильной камере. Подобные рискованные для обморока состояния инициируют сахарный диабет, гипогликемия, эндокринные нарушения метаболизма и обмена веществ, пищевое отравление и удушье.
Некоторые нерадивые студенты и школьники периодически интересуются тем, как упасть в обморок перед началом экзаменационной сессии или во время контрольной работы по алгебре/геометрии/химии для того, чтобы избегнуть справедливой ответственности за неподготовленную «домашку», невыученный урок или неготовность к ответу на вопросы в трудном билете. Разумеется, такое стремление выдает серьезное социальное и психоэмоциональное расстройство у подростка. В случае, если о такой инсценировке стало известно взрослым (преподавателям, классным руководителям, учителям или родителям), необходимо принять самые интенсивные меры по обследованию ребенка и незамедлительному применению когнитивно-поведенческих инструментов, способных исправить эту плачевную ситуацию. Отметим, что методы, вызывающие искусственную потерю сознания, крайне опасны сами по себе. Как правило, это комбинация приседания и резких вставаний, перекрытие дыхательных путей и пережатие артерий на шее в сторону шейного отдела позвоночника. Эти действия достаточно травматичны в своей реализации и способны быть причиной увечья. Кроме этого, асфиксия или сознательное нарушение мозгового кровоснабжения способно нанести организму такие повреждения, которые станут основой для тяжелых и хронических патологий внутренних органов. Напомним, что даже самый кратковременный обморок может быть опасен уже сам по себе — последствия потери сознания (особенно вызванного искусственным способом) крайне индивидуальны и предугадать последствия всегда невозможно. Отдельно напомним о социальных манипуляторах, давно достигших совершеннолетия и даже почтенных лет, которые используют обморок для психологического воздействия и контроля действий окружающих их людей, основанном на их чувстве вины. Такие выходки часто объясняются острым дефицитом внимания или чем-то подобным, но оправдания им нет. Кроме автотравмы, которую притворщик наносит самому себе, психологические последствия для окружающих могут быть самыми непредсказуемыми и патогенными. Поэтому прежде чем поинтересоваться как упасть в обморок, вспомните о пагубных последствиях этих необдуманных и крайне травматичных для всех действий.
Временная потеря сознания или синкопа (syncope — на латыни) и есть обморок — синкопальное состояние, обусловленное нарушением кровоснабжения головного мозга. Эта серьезная органическая проблема, способная быть следствием тяжелого заболевания, усугубляется тем, что существует вероятность получения механического повреждения черепа, шеи, конечностей или корпуса. Обморок характеризует затуманенное сознание, которое отключается на несколько секунд или несколько минут в своей короткой форме и может длиться достаточно долго, чтобы классифицироваться как кома. Головокружение и дефицит воздуха могут быть вызваны не только объективной обстановкой, но патологическими процессами, о которых известно пациенту или те, что еще предстоит диагностировать в рамках тщательного и комплексного обследования. Очень важно понимать причины обморока. Это знание позволит устранить то нарушение, которое его вызвало, и осуществить надежную профилактику в дальнейшем. Отметим, что в основном обморочные состояния подразделяются на цереброваскулярные, дисциркуляторные, кардиоваскулярные, аритмогенные, кардиогенные и нейрогенные по своему патогенезу, который требует подробного изучения в каждом отдельно взятом медицинском кейсе. Только самый внимательный и целеустремленный невролог, представляющий наш надежный медицинский центр, способен сделать объективные выводы после диагностики и назначить эффективное лечение обмороков или синкоп.
Синкопальное состояние (синкопа), обморок и потеря сознания — одно и то же нарушение кровообращения в головном мозге человека, приводящее к обездвиживанию и отсутствию реакций нервной системы на окружающее. То же самое происходит и со всеми органами чувств. Пребывающий в обмороке гражданин или гражданка как бы отключается от реального, окружающего его мира. При этом нередко еще перед обмороком появляется шум в ушах, головокружение, затуманенность сознания, зрительные и речевые дисфункции, свидетельствующие о чрезвычайно низком артериальном давлении. В результате совокупности факторов человек падает, не реагирует даже на грубые касания, атмосферную температуру и громкое обращение к нему. Опасность заключается в вероятности механических травм, которые человек способен себе нанести в момент падения. В таких печальных случаях нередки ЧМТ (черепно-мозговая травма), сотрясение мозга, разнообразные ушибы и переломы. Причины потери сознания в достаточной степени многообразны, чтобы упомянуть о них отдельно. Обморок может случиться вследствие передозировки алкоголем или наркотиками, сильной потери крови, шока, нервного перенапряжения, низкого содержания глюкозы в крови, приступа сердечно-сосудистой патологии, теплового, солнечного удара или чрезмерного охлаждения, острого дефицита кислорода, геморрагического инсульта или кровоизлияния в мозг, а рамках эпилептического припадка.
Согласно экспертному мнению специалистов неврологии, представляющих наш надежный медицинский центр, такое болезненное состояние, как обморок, причины может иметь достаточно разнообразные. В большинстве реабилитационных кейсов основанием для потери сознания становится церебральное расстройство, патология сердечного и сосудистого аппарата. Синкопальные состояния (синкопы) имеют основания следующего характера: а) аритмогенные потери сознания — продиктованы пороками сердечного клапана или дисфункциями кардиостимулятора; б) ортостатические — вызваны нарушениями вегетативной структуры, симптоматикой гипотонии; г) цереброваскулярные — формируются по дисциркуляторным отклонениям в кровоснабжении головного мозга; д) кардиогенные — возникают на основе стенозов легочных артерий, кардиомиопатии, миксомы предсердий и других недугов сердечного аппарата; е) нейрогенные — базируются на синдроме каротидного синуса, на языкоглоточной, тройничной или иной невралгии. Добавим лишь, что только квалифицированный невролог или невропатолог способен установить те факторы, что вызвали обморок, причины которого не всегда на поверхности, продемонстрировавший определенную интенсивность и продолжительность. Для точной диагностики врачу необходимы результаты аналитического обследования и первичный осмотр.
На самом деле не так уж редки случаи, когда необходимо точно представлять и знать, как оказать самую первую помощь в непростой жизненной ситуации: например, это могут быть потеря сознания или синкопа. Что делать если человека упал в обморок в непосредственной близости от Вас и помочь ему можете именно Вы? Во-первых, незамедлительно вызовите скорую помощь и не пытайтесь вначале понять причины обморока, ведь для этого необходимо медицинское образование и «богатая» практика. Чаще всего определить почему произошла потеря сознания доступно только после комплексного обследования и сдачи анализов. Однако, не нужно в бездеятельном режиме ожидать приезда медиков. Помочь подопечному восстановиться после обморока помогут Ваши простые действия. Для начала осмотрите его на предмет обнаружения механических травм, убедитесь, что он дышит. Убедившись в относительной стабильности самочувствия уложите упавшего в обморок в горизонтальное положение, приподняв или согнув в коленях ноги, а голову повернув набок. Такое положение будет способствовать поступлению крови в мозг, и препятствовать опасности захлебнуться рвотными массами. Расстегните воротник, ослабьте пояс и застежки. Предоставьте человеку максимум пространства и свежего воздуха после того, как он пришел в себя. Дайте ему попить и съесть что-то сладкое, если он не утратил глотательные рефлексы —.гипогликемия одна из наиболее распространенных причин обмороков. Не позволяйте подопечному резко вставать — сначала пусть продемонстрирует владение конечностями, шеей и зрением. Заговорите с ним и успокойте.
Глухов Евгений Игоревич

Глухов Евгений Игоревич

медицинский директор, врач-невролог, мануальный терапевт

Реабилитолог с опытом практической работы более 10 лет, выпускник НМАПО им. П.Л. Шупика, заведующий инсультным блоком в отделении интенсивной терапии, клинический ординатор кафедры судебной медицины.

Осовский Игорь Сергеевич

Осовский Игорь Сергеевич

старший реабилитолог с опытом работы более 4 лет

Окончил школу профессионального массажа «Profmed». Специализация реабилитация, массаж, ЛФК.

Белый Евгений Игоревич

Белый Евгений Игоревич

Массажист. Опыт работы составляет более 6 лет.

Выпускник школы профессионального массажа «Profmed». Работает в направлениях: классический массаж, локальный массаж (массаж головы, шеи, шейно-воротниковой зоны, спины, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей), лимфодренажный массаж, вакуумный массаж, детский массаж, медовый массаж, антицеллюлитный массаж, лечебный массаж , аппаратный массаж. Креольский массаж бамбуковыми палочками; Самурайский массаж бамбуковыми вениками; Старославянский массаж ложками. (Свидетельство: №ВН-122; №ВН-170; №ВН-178)
Базей Богдан Николаевич

Базей Богдан Николаевич

Физический терапевт, эрготерапевт, реабилитолог, мануальный терапевт.

Окончил Уманский медицинский колледж на кафедре лечебное дело, окончил Винницкий Открытый международный институт развития человека «Украина» на кафедре физическая терапия, эрготерапевт
Окончил курс повышения квалификации в профессиональной школе массажа «Profmed» по специализации Основы остеопатии, мягкие техники мануальной терапии, постизометрическая релаксация, кинезиотейпирование.
Имеет стаж и опыт работы в сфере медицинской реабилитации 5+ лет

НУЖЕН СОВЕТ ОТ НАШИХ ЭКСПЕРТОВ?

Закажите обратный звонок прямо сейчас!

Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов 
с момента Вашего запроса