Пропустите зал ожидания!

Зарегистрируйтесь онлайн перед приездом.

У нас есть актуальные расписания, контактная информация и возможность записываться на прием через Интернет.

Неврозы – как распознать и лечить?

Невроз – это нервно-психическое расстройство, которое является следствием неразрешенных до конца внешних конфликтов. Несмотря на то, что невротические расстройства принято называть «болезнью души», страдает от них зачастую и тело. Нелеченные, они могут продолжаться годами.

Неврастения – синдром, который характеризуется умственной и физической усталостью, приводящей к истощению нервной системы. Это психическое расстройство, являющееся одной их форм группы неврозов.

Женщины более подвержены заболеванию, чем мужчины. Симптомы невроза у женщин, помимо тревожности и раздражительности, отягощаются еще: экспрессивностью поведения, чрезмерной плаксивостью, отказом от приема пищи.

Каковы характерные симптомы невроза?

Первые симптомы могут появиться уже в раннем детстве, но чаще всего их диагностируют у людей более старшего возраста (25-40 лет):

  • общее беспокойство;
  • кошмары;
  • нарушение памяти;
  • гиперактивность;
  • общая усталость;
  • диссоциативные расстройства.

Вышеуказанные симптомы довольно часто сопровождают физические симптомы невроза в виде:

  • проблем с кожей;
  • головных болей;
  • гипертензии;
  • импотенции;
  • нарушений сна;
  • нервных тиков;
  • тошноты;
  • потливости;
  •  сухости во рту.

Если вы заметили у себя признаки невроза, обязательно проконсультируйтесь с психологом медицинского центра R-CLINIC в Одессе. Вы можете договориться о консультации по телефону или в режиме онлайн в удобное для вас время, не выходя из дома.

Разновидности неврозов и их характеристики

1. Истерический невроз

Невротическое расстройство, характеризующееся бурными эмоциональными вспышками, нарушениями сенсорных и двигательных функций. Виды истерического невроза: тревожная истерия – это форма, имеющая черты как конверсионного расстройства, так и тревожного невроза.

2. Тревожный невроз

Является особым типом состояния психического здоровья. Навязчивая тревога мешает человеку нормально жить. Симптомы заболевания включают чувство страха, паники и постоянной нервозности, а также учащенное сердцебиение, одышку, боль в груди и потливость.

Типы тревожных расстройств:

  • Фобия – возникает, когда какие-то события/предметы вызывают неоправданный страх.
  • Обсессивно-компульсивные расстройства – у пациента развиваются навязчивые мысли.
  • Ипохондрия – проявляется в чрезмерном беспокойстве и заботе о своем здоровье. Больные часто заставляют себя верить в наличие тех болезней, которых у них не существует.

3. Невроз навязчивых движений

Один из разновидностей невроза, возникающий в случае появления неоправданных страхов и тревог. Спонтанные неконтролируемые движения, в свою очередь, представляют собой частую подвижность рук, головы, моргание, подергивание и т. д.

4. Глубокий невроз: симптомы

Признаки глубокого депрессивного невроза (невротической депрессии) включают так называемую «депрессивную четверку»:

  • подавленное настроение;
  • двигательная заторможенность;
  • торможение мыслительных процессов;
  • снижение волевой мотивации.

Причиной глубокого невроза является продолжительная психотравмирующая ситуация, когда нервная система долгое время находится в стрессовых условиях.

5. Астенический невроз

Это полиморфный синдром, имеющий, кроме слабости и утомляемости, как правило, другие типы расстройства: симптоматические, сопутствующие или соматические. Признаки астено-невротического синдрома:

  • непонятная слабость по утрам;
  • повышение артериального давления;
  • частый пульс в результате возбуждения или физической нагрузки;
  • неприятные ощущения в каком-либо органе;
  • метеоризм (скопление избыточных газов в кишечнике).

Последствия нелеченного астено-невроза – депрессия, нервные срывы, навязчивые идеи, психоз.

Невроз: лечение в реабилитационном центре R-CLINIC

При лечении неврозов используются психотерапевтические методы, направленные на изменение поведения, а в случае тревожности – добавляется медикаментозная терапия. Полезна также физиотерапия и гипноз. Выбор методики зависит от вида невротических расстройств и их тяжести.

В фармакологическом лечении неврозов в Одессе мы применяем: 

  • антидепрессанты нового поколения;
  • анксиолитики и нейролептики;
  • седативные препараты;
  • адаптогены и транквилизаторы;
  • блокаторы бета-рецепторов (для уменьшения тремора и сердцебиения).

При психотерапевтическом лечении неврозов обычно применяется поведенческо-когнитивный метод. У людей, у которых невротические расстройства носят незначительный характер, или же, если невроз у детей и подростков, мы начинаем лечение с психотерапии. Часто используется семейная терапия, благодаря которой специалисту легче установить причину нарушений у несовершеннолетних. Психотерапия может проходить индивидуально или в группах.

К сожалению, невротические расстройства представляют собой хроническое заболевание, характеризующееся рецидивами. Поэтому в большинстве случаев лечение длительное, а в периоды ремиссии могут появляться новые приступы, требующие повторного курса терапии.

Медицинский центр R-CLINIC предлагает выбрать следующие режимы лечения: амбулаторное или комплексное стационарное лечение с реабилитацией.

Совокупное определение для целой группы нервных и психических заболеваний, этиология которых кроется в психологических травмах, стрессовых состояниях и посттравматическом синдроме, именуется просто — невроз. Согласно мнению некоторых историков медицины, сам термин изобрел еще в третьей четверти XVIII-го века известный в то время профессор, теоретик лечения нервных и душевных болезней Уильям Каллен (Эдинбург, Шотландия). По статистическим данным, на сегодня невротические расстройства составляют 20% от всей хронической заболеваемости мирового населения. Все мы сталкиваемся с острой невротической симптоматикой по крайней мере однажды тогда, когда переживаем тяжелую утрату или иные сложные жизненные обстоятельства. Любой индивидуальный невроз чрезвычайно осложнен тем, что напрямую связан с такими непростыми патологиями сердечно-сосудистой, эндокринной и вегетативной систем, как гипертония, артериальная гипертензия, вегетососудистая дистония, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка, ишемия и другими так называемыми психосоматическими заболеваниями. Невроз делает человека крайне уязвимым, сильно подверженным внутренним недугам и даже вешним инфекциям. Часто причинами неврозов становятся душевные и внешние конфликты, нервное истощение на работе, стресс от перенасыщенной информацией жизни в мегаполисе, отсутствие долгожданного продвижения по карьерной лестнице и нормального отпускного отдыха. Невроз не очень сложно диагностировать, но достаточно трудно вылечить, а еще труднее предугадать и предотвратить. О его причинах догадывается большинство из нас, но предпринять вовремя превентивные меры удается лишь единицам. Настораживающими факторами является прежде всего неспособность хорошо отдохнуть во время ночного сна (плохой сон — один из явных симптомов невроза), снижение трудоспособности, очень быстрая утомляемость, сложности и конфликты в личных отношения с родственниками, друзьями, коллегами, сотрудниками и близкими людьми, общий упадок сил и превалирующее плохое настроение в течение каждого дня. Часто присутствуют температурные перепады тела (кидает то в жар, то в холод — чувствуется озноб), возникают сбои в работе дыхательного аппарата и ЖКТ (желудочно-кишечный тракт), появляются проблемы с пищеварительной системой вообще (отсутствие аппетита, анорексия или, наоборот, булимия), возникают фобии, тревожность и даже панические атаки. Все эти чрезвычайно утомительные и раздражающие помехи нормальной жизнедеятельности не переходят, однако, «через край» — болеющие люди контролируют себя и не утрачивают ощущения реальности, несмотря на достаточно трудно переносимую симптоматику. Если признаки невроза стойко сохраняются в течение трех недель или целого месяца, а «просвета» не наблюдается, то необходима срочная консультация, которую охотно предоставит квалифицированный невролог или невропатолог, представляющий наш медицинский центр.
Регулярные психологические перегрузки и постоянный стресс так или иначе становятся причиной такой распространенной на сегодня болезни как неврастения. «Под удар» попадают и личная жизнь каждого индивида, и отношения на работе, да и производительность чрезвычайно снижается. И все это происходит из-за неврастенической нестабильности психоэмоционального фона повседневности, которая как болото затягивает нездорового гражданина или гражданку Однако, наш специализированный медицинский центр охотно поможет избавиться от невротической симптоматики и наладить здоровую жизнь «здесь и сейчас». Для этой цели невролог и невропатолог готовы посвятить свои часы для квалифицированной консультации и назначить комбинированное лечение, включающее медикаментозные средства и физиотерапевтические методы, которые вместе с массажем и ЛФК (лечебная физическая культура) вернут радость и стабильность каждого прожитого с улыбкой благодарности дня. Считается, что неврастения возникает в том сегменте человеческого мозга, который ответственен за его социальную адаптацию. Тем не менее напомним, что в наших организмах все взаимосвязано, поэтому когда начинаются проблемы где-то в одном, то, как цепная реакция, болезнь развивается на других ограниченных участках. Так, за психоэмоциональным расстройством неудержимо следуют разлады вегетативной, эндокринной, сердечной и сосудистой систем, проблемы ЖКТ (желудочно-кишечный тракт) и всей пищеварительной цепочки, расстройство двигательных и опорных функций, плохое настроение, пагубная рассеянность, влекущая повышенную травматичность в быту и на производстве.
По своей сути невроз — это сильное эмоциональное расстройство, переживаемое неврастеником более сильно, чем другие люди. Проявления невроза представляют собой некие гипертрофированные чувства — это могут быть зависть, внешне агрессивное поведение, неоправданное отчаяние, необоснованная тревога или слишком сильный гнев. Разумеется, основными причинами таких сильных эмоциональных проявлений зачастую становятся суровые жизненные обстоятельства, однако, у некоторых наших сограждан чрезмерный уровень стресса вызывает крайне болезненное состояние всего организма. Негативная ситуация, воспринимаемая индивидом более остро, чем остальными родственниками или сотрудниками, становится катализатором неврастенического срыва, когда все воспринимается болеющим слишком серьезно. Он, то что называется, принимает все «близко к сердцу». И это буквально, так как страдает его сердечная и сосудистая система, а с ней начинает расстраиваться и вегетативная, и эндокринные структуры, не говоря уже о периферической и центральной нервной системе (ЦНС).
Человека, который чрезмерно эмоционально реагирует на какие-либо события и ситуации, происходящие в его повседневной жизни, часто называют невротик. И действительно. Именно такие наши сограждане никогда не застрахованы от негативных событий, так как не всегда то, что способно вызвать у них сильный стресс, это настоящая беда, в которой ничего уже не исправишь. Невротики очень глубоко переживают обыкновенные жизненные нестыковки, которые в их слегка обостренном восприятии перерастают в полновесные межличностные конфликты и настоящие социальные катастрофы. Возникающее чувство трепетной незащищенности и слегка надуманной тревоги перерастает в реальные психосоматические нарушения вегетативной, эндокринной и нервной систем, которые уже требуют того, чтобы обратиться в медицинский центр. Нейротизм или невротизм — это не просто эмоциональная неустойчивость, которая характеризует личность. Невротик способен тревожиться без всяких на то объективных оснований и даже неуважительно относиться к самому себе и окружающим на основе тех органических процессов, которые требуют квалифицированной регулировки. Порой эти вегетативные нарушения перерастают в устойчивый невроз, а это уже не та невротическая симптоматика, которую может порой проявить и вполне здоровый гражданин. В случае стабильного психоэмоционального недомогания окажут помощь лишь опытные невролог, невропатолог и психотерапевт.

Более половины тех заболеваний, каждое из которых квалифицированный невропатолог назовет невроз, симптомы могут иметь в достаточной степени неконкретные. Так, неврастения (один из наиболее распространенных подвидов невротического расстройства) или невроз истощения, как его еще называют, может быть признаком элементарной психологической неустойчивости к внешним факторам повседневной жизни. Триггерами или «спусковыми крючками» недуга нередко становятся печальные события, связанные с утратой близких людей или даже с досадными неурядицами в личной жизни, ведь одиночество не делает нас здоровее ни психически, ни ментально. Именно быстрая утомляемость, нервная истощенность вкупе с обостренной раздражительностью считаются яркими проявлениями этого неврологического синдрома. Однако, по большому счету не так-то и просто распознать симптомы невроза. Часто невропатолог выслушивает в рамках приема о том, что пациент испытывает страх, тревогу, чрезмерную потливость, озноб верхних и нижних конечностей, онемение пальцев рук и ног, головокружение и дезориентацию в хорошо знакомой локации. Быстрая утомляемость невротика зачастую сопровождают тахикардия, сбой в работе сердечно-сосудистого аппарата, болевые ощущения в грудной клетке. «Плохо» себя ведет и пищеварительная система — исчезает здоровый аппетит, появляются неприятные запор, диарея и вздутие, вызванное обильным газообразованием в ЖКТ (желудочно-кишечный тракт). Неврозы разрушают мочеполовую стабильность — половое либидо нивелируется, зато слишком часто ощущаются позывы к мочеиспусканию. Психика невротика переживает постоянный стресс, проявляющийся в навязчивых действиях и мыслях — болеющий становится ранимым, мнительным, раздражительным и чрезмерно сентиментальным, что часто проявляется в банальной плаксивости. Добавим, что симптомы невроза у детей (как и у взрослых тоже) часто проявляются в виде сонливости и чувстве будто «ком в горле», что существенно затрудняет дыхательный процесс и вызывает часто повторяющееся желание зевнуть.

Обсессивно-компульсивное расстройство, при котором болеющего одолевают навязчивые паттерны поведения и мыслительные шаблоны, также еще называют и невроз навязчивых состояний. Согласно мнению квалифицированных специалистов, вполне обоснованно считается, что данная форма невроза развивается у людей, имеющих к ней биологическую предрасположенность, чаще всего передающуюся по наследству. Как правило, органический дисбаланс выражается в мозговых нарушениях химического баланса на клеточном уровне. Наиболее часто данный дисбаланс проявляется в том, что организмом недостаточно вырабатывается серотонин — один из важнейших нейромедиаторов в организме человека, который ответственен за стабильную регулировку психоэмоционального фона. Причиной ОКР нередко становятся органические процессы, которые продуцирует головной мозг в условиях экстрапирамидных симптомов. Для их фиксации необходима тщательная диагностика с применением КТ (компьютерная томография) и ЭЭГ (электроэнцефалограмма). Добавим, что вышеописанные признаки, которые имеет невроз навязчивых состояний, проявляющийся, в том числе, в создании автоматизированных бытовых ритуалов, характеризующихся повторяющимися и часто бессмысленными действиями, требуют обращения в медицинский центр. В такой ситуации нужна консультация, которую способны предоставить опытные психиатр и психотерапевт. Своевременное медикаментозное лечение и физиотерапия помогут избегнуть надвигающихся психических патологий широкого этиологического спектра.
Интеллектуальное и эмоциональное истощение, нервное напряжение, психологическая травма и тяжелые жизненные обстоятельства, непосредственно связанные с утратой близких людей и родственников, вызывают неврологическое заболевание, проходящее незамеченным и часто становящееся, увы, повседневной нормой жизни. Развивающийся невроз постепенно «обрастает» патологическими факторами параллельных недугов, за которыми скрывается неврологическая первопричина, имеющая под собой психосоматическую основу. Запущенный невроз, симптомы которого выражаются в неприятии индивидом объективной ситуации, требует пускай и запоздалого, но все равно такого же необходимого обращения в медицинский центр. Только квалифицированные невролог, мануальный терапевт, психолог и невропатолог способны помочь болеющему принять его собственную реальность, в которой сохранятся все те же живые чувства и эмоции, но кардинально изменится его к ним отношение. Также будет меняться и отношение пациента к своей личности — появится утраченное самоуважение, что однозначно поможет вернуть контроль над личностным психоэмоциональным фоном. Восстановится рациональное мышление, что неизбежно приведет к триумфальной реновации семейной и трудовой жизни, обеспечит такое важнейшее свойство повседневности каждого гражданина и гражданки, как адекватная социальная адаптация.
Глухов Евгений Игоревич

Глухов Евгений Игоревич

медицинский директор, врач-невролог, мануальный терапевт

Реабилитолог с опытом практической работы более 10 лет, выпускник НМАПО им. П.Л. Шупика, заведующий инсультным блоком в отделении интенсивной терапии, клинический ординатор кафедры судебной медицины.

Осовский Игорь Сергеевич

Осовский Игорь Сергеевич

старший реабилитолог с опытом работы более 4 лет

Окончил школу профессионального массажа «Profmed». Специализация реабилитация, массаж, ЛФК.

Белый Евгений Игоревич

Белый Евгений Игоревич

Массажист. Опыт работы составляет более 6 лет.

Выпускник школы профессионального массажа «Profmed». Работает в направлениях: классический массаж, локальный массаж (массаж головы, шеи, шейно-воротниковой зоны, спины, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей), лимфодренажный массаж, вакуумный массаж, детский массаж, медовый массаж, антицеллюлитный массаж, лечебный массаж , аппаратный массаж. Креольский массаж бамбуковыми палочками; Самурайский массаж бамбуковыми вениками; Старославянский массаж ложками. (Свидетельство: №ВН-122; №ВН-170; №ВН-178)
Базей Богдан Николаевич

Базей Богдан Николаевич

Физический терапевт, эрготерапевт, реабилитолог, мануальный терапевт.

Окончил Уманский медицинский колледж на кафедре лечебное дело, окончил Винницкий Открытый международный институт развития человека «Украина» на кафедре физическая терапия, эрготерапевт
Окончил курс повышения квалификации в профессиональной школе массажа «Profmed» по специализации Основы остеопатии, мягкие техники мануальной терапии, постизометрическая релаксация, кинезиотейпирование.
Имеет стаж и опыт работы в сфере медицинской реабилитации 5+ лет

НУЖЕН СОВЕТ ОТ НАШИХ ЭКСПЕРТОВ?

Закажите обратный звонок прямо сейчас!

Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов 
с момента Вашего запроса