Пропустите зал ожидания!

Зарегистрируйтесь онлайн перед приездом.

У нас есть актуальные расписания, контактная информация и возможность записываться на прием через Интернет.

Грыжи межпозвонковых дисков: причины, симптомы и лечение

Каждый день многие из нас борются с болями в спине. Иногда боль бывает настолько сильной, что мешает нормально функционировать и выполнять даже самые простые действия. Причиной таких болей может быть межпозвоночная грыжа, также известная как дископатия.

Грыжа позвоночника относится обычно к болезни межпозвонкового диска и в народе называется выпадением диска. Данная проблема наблюдается в основном у людей после 40 лет, однако из-за сидячего образа жизни и лени двигаться, спинная грыжа затрагивает все больше молодых людей. Редко бывает, что она протекает бессимптомно. Симптомы зависят от участка ее локализации.

Как возникает грыжа межпозвоночного диска?

Наибольшая нагрузка в нашем организме ложится на межпозвонковые диски. Каждый диск состоит из студенистого ядра и окружающего его фиброзного кольца. В тот момент, когда они теряют свою эластичность, могут начать смещаться, и так образуется протрузия межпозвонкового диска. Таким образом, непрерывность кольца нарушается, и ядро ​​начинает давить на нервные структуры, что вызывает сильные болевые ощущения.

Основные признаки межпозвоночной грыжи

Симптомы дископатии зависят как от отдела позвоночника, в котором она образуется, так и от ее размера. При более обширной спинномозговой грыже могут возникать неврологические симптомы, требующие обычно хирургического вмешательства. Симптоматика включает в себя:

1. Межпозвоночная грыжа шейного отдела:

  • скованность и боль в области шеи;
  • затрудненное движение головы;
  • головные боли, шум в ушах;
  • частые головокружения;
  • покалывание / онемение верхних конечностей.

2. При грыже в грудном отделе позвоночника:

  • боли, отдающие в ребра (при смехе, чихании, кашле);
  • боль в груди и в области сердца, часто маскирующаяся под сердечный приступ.

3. Межпозвоночная грыжа поясничного отдела:

  • парезы или параличи, вызванные мышечной слабостью;
  • онемение нижних конечностей, вызванное снижением чувствительности;
  • физиологические проблемы с контролем мочеиспускания и стула.

В этих случаях следует немедленно обратиться к невропатологу. Если у вас нет таких серьезных симптомов, существует возможность безоперационного лечения.

Межпозвоночная грыжа: причины заболевания

Как правило причины возникновения межпозвонковой грыжи зависят от отдела позвоночника, который она затрагивает.

  • Грыжа шейного отдела – обычно возникает из-за нагрузки на этот сегмент позвоночника из-за работы за компьютером. Неестественное положение головы в течение многих часов (смещена от оси тела, выдвинута вперед), вызывает напряжение мышц, приводящее к дегенерации межпозвонкового диска. Данный вид грыж часто появляется в результате ДТП. Еще это может быть вызвано резким наклоном головы назад, а затем быстро вперед.
  • Если речь идет о грыже поясничного отдела, то она зачастую обусловлена ​​анатомией человека (в случае узкого позвоночного канала) или генетикой. Однако обычно это результат перегрузки позвоночника, возникающей, например, при подъеме тяжестей с пола на выпрямленных ногах. На ее формирование также влияют удары и вибрации, поэтому такому виду грыжи очень подвержены профессиональные водители.

Центр R-CLINIC: лечение межпозвонковых грыж в Одессе

В большинстве случаев вылечить грыжу позвоночника можно, не прибегая к хирургическому вмешательству. Правильно подобрав аэробные упражнения, мы можем значительно снизить давление на корешки нервных отростков и улучшить кровоснабжение, что позволяет выполнить лечение межпозвонковых грыж без операции.

Однако следует помнить, что грыжи бывают разные, поэтому универсальных упражнений, которые подойдут всем, не существует. Их необходимо подбирать индивидуально, чтобы не ухудшить состояние больного. Они не должны быть слишком тяжелыми и утомительными, так как напряжение может усугубить ситуацию. Очень важна регулярность их выполнения.

Людям с ожирением рекомендуется снижение веса, который несет позвоночник. Это приведет к меньшему усилию, выталкивающему ядро. Также следует научиться правильной технике наклона и поднятия предметов, чтобы не допустить рецидива.

Помимо упражнений и массажей, в физиотерапевтическом лечении позвоночных грыж хорошо работают следующие процедуры:

  • лазеротерапия;
  • криотерапия;
  • электротерапия;
  • теплолечение.

Возможно применение обезболивающих и противовоспалительных препаратов, миорелаксантов (для расслабления мышц), а также стероидной терапии.

При недостаточности консервативного лечения, необходимо удаление межпозвоночной грыжи. Несмотря на то, что операция может вызывать опасения по поводу возможных послеоперационных осложнений, связанных со спинномозговой грыжей, ее преимущества перевешивают сомнения.

Длительные (остеохондроз) или быстротечные (травма) дегенерации позвоночника в сопровождении боли и дискомфорта приводят к возникновению патологии именуемой межпозвонковая грыжа. Содержимое межпозвонкового диска поступает при этом в позвонковый канал, а внешняя оболочка его фиброзного кольца нарушается. В связи с этим у больного заметно снижается работоспособность, повышается утомляемость, расстраивается сон и общая жизнедеятельность организма. В ходе грыжеобразования, а именно в самом начале патологического процесса, появляются протрузии. Если игнорировать своевременные превентивные меры, то можно запустить состояние болезни — тогда возможна инвалидность. Необходимо вовремя провести диагностику, то есть как только возникли основания для подозрения наличия данного недуга. Квалифицированная помощь специалистов R-Clinic поможет избегнуть печальных осложнений и добиться правильным лечением того, что межпозвонковая грыжа перестанет Вас донимать, и Вы сможете навсегда от нее избавиться. Реабилитационный центр предоставляет то преимущество перед амбулаторным лечением, что здесь все находится под одной крышей — и размещение постояльцев с питанием, и процедурные кабинеты, и внимательный персонал.

Разрыв межпозвонковых дисков в области поясницы в медицинской клинической практике носит название межпозвонковая грыжа поясничного отдела. Эксперты считают, что с развитием технологий, в первую очередь, компьютерных, увеличивается количество пациентов с данным недугом, так как в массовом масштабе заметно сокращается физическая активность, что, в свою очередь, приводит к неспособности организма сопротивляться позвоночным деформациям в нужной степени. У пяти процентов тех людей, которые на протяжении всей жизни жалуются на боли в пояснице, есть стойкая вероятность возникновения межпозвонковой грыжи. Поэтому тем, кто испытывает периодическую боль в поясе, необходимо сократить вибрационные нагрузки на позвоночник и уделить достаточно времени занятиям ЛФК (лечебная физкультура). Физиотерапия, которую опытные невропатолог и мануальный терапевт практикуют в реабилитационном хабе R-Clinic, помогают не только предупредить обострение болезней межпозвоночных дисков, но и восстановить самочувствие постояльцев, которые переживают заболевания данной области организма, купировать.   болевые ощущения, наладить двигательную самостоятельность и активность.

Причиной устойчивых болей и постоянного дискомфорта в шее у человека чаще всего является межпозвонковая грыжа шейного отдела, которая возникает в результате нарушения целостности фиброзного кольца позвоночного диска. Вследствие его разрыва внутреннее содержимое диска выступает наружу, что вызывает сильные головные боли и онемение верхних конечностей  Выпячивание желеобразного дискового ядра представляет собой факт смещение пульпозного содержимого позвонкового диска шеи при гипертрофированной форме разрушения межпозвоночных соединений. Такое чаще всего происходит при резком увеличении нагрузки на седьмой шейный позвонок, в зоне которого расположено узловое соединение кровеносных сосудов. Разумеется сидячий образ жизни является наиболее неблагоприятным в плане возникновения данной патологии, так кровоснабжающая и сосудистая системы организма требуют постоянного обращения крови во всех участках и сегментах тела в соответствующем объеме. Поэтому малоподвижные и маломобильные слои населения, а проще говоря люди с особыми потребностями (инвалиды и старики) часто подвержены данному недугу и проходят реабилитационные программы под наблюдением и при непосредственном участии невропатологов и мануальных терапевтов в стационарном учреждении, специализирующемся на восстановлении опорно-двигательного аппарата. 

Дегенеративные процессы в позвоночнике ближе к тазобедренному суставу носят наименование межпозвонковая грыжа поясничного отдела, симптомы которой заключаются в следующих факторах — прежде всего это скованность в движениях и болевые ощущения. При этом возникает иррадиация (распространение) боли за пределы поясницы больного человека — в его бедра и ноги по всей их длине. Также появляются прострелы поясной области при любом движении туловища или при его повороте из стороны в сторону, в районе паха возникает сильная чувствительность, а в пальцах нижних конечностей наблюдаются неприятные покалывания, в ногах — онемение. Кроме спонтанных головокружений и периодической мигрени, возможны половая дисфункция, расстройство в работе ЖКТ (желудочно-кишечный тракт) и в мочеполовом аппарате. У пациентов нередко замечалось острое недержание мочи, что неизбежно связывалось с диагнозом межпозвонковая грыжа поясничного отдела. Симптомы и признаки данной патологии на ранней стадии довольно непросто диагностировать, поэтому своевременное обследование при появлении малейших оснований для ее обнаружения, безусловно, сыграет весьма позитивную роль в инициировании раннего старта лечебных мероприятий.

Позвоночные патологии шейного и поясничного отделов человеческого тела чрезвычайно сложно диагностировать на раннем этапе и начать своевременные терапевтические мероприятия, так как симптоматика крайне неоднозначна и способна относиться к широкому спектру заболеваний вегетативной нервной системы. Как лечится межпозвонковая грыжа и как добиться ее резорбции? Задача эта в достаточной степени непростая, если мы говорим о лечении, не предполагающем оперативного метода устранения наружного прорыва фиброзного кольца позвоночного диска. Согласно экспертной точке зрения, терапевтические методы подобных врачебных кейсов сходны с лечебным процессом при остеохондрозе. Здесь так же, как и в последнем примере, уместна мануальная терапия и массаж (единственное условие — это осторожность, а также крайне рекомендована предварительная консультация с нейрохирургом и вертеброневрологом). Полезно будет медикаментозное лечение, которое снимет болевые симптомы и отрегулирует кровообращение в спине и конечностях. Несомненно помогут вытяжение позвоночника, терапия при помощи магнита и физиотерапия при непосредственном участии опытного невропатолога.  

Глухов Евгений Игоревич

Глухов Евгений Игоревич

медицинский директор, врач-невролог, мануальный терапевт

Реабилитолог с опытом практической работы более 10 лет, выпускник НМАПО им. П.Л. Шупика, заведующий инсультным блоком в отделении интенсивной терапии, клинический ординатор кафедры судебной медицины.

Осовский Игорь Сергеевич

Осовский Игорь Сергеевич

старший реабилитолог с опытом работы более 4 лет

Окончил школу профессионального массажа «Profmed». Специализация реабилитация, массаж, ЛФК.

Белый Евгений Игоревич

Белый Евгений Игоревич

Массажист. Опыт работы составляет более 6 лет.

Выпускник школы профессионального массажа «Profmed». Работает в направлениях: классический массаж, локальный массаж (массаж головы, шеи, шейно-воротниковой зоны, спины, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей), лимфодренажный массаж, вакуумный массаж, детский массаж, медовый массаж, антицеллюлитный массаж, лечебный массаж , аппаратный массаж. Креольский массаж бамбуковыми палочками; Самурайский массаж бамбуковыми вениками; Старославянский массаж ложками. (Свидетельство: №ВН-122; №ВН-170; №ВН-178)
Базей Богдан Николаевич

Базей Богдан Николаевич

Физический терапевт, эрготерапевт, реабилитолог, мануальный терапевт.

Окончил Уманский медицинский колледж на кафедре лечебное дело, окончил Винницкий Открытый международный институт развития человека «Украина» на кафедре физическая терапия, эрготерапевт
Окончил курс повышения квалификации в профессиональной школе массажа «Profmed» по специализации Основы остеопатии, мягкие техники мануальной терапии, постизометрическая релаксация, кинезиотейпирование.
Имеет стаж и опыт работы в сфере медицинской реабилитации 5+ лет

НУЖЕН СОВЕТ ОТ НАШИХ ЭКСПЕРТОВ?

Закажите обратный звонок прямо сейчас!

Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов 
с момента Вашего запроса