Пропустите зал ожидания!

Зарегистрируйтесь онлайн перед приездом.

У нас есть актуальные расписания, контактная информация и возможность записываться на прием через Интернет.

Бессонница: причины и лечение расстройства сна

Функционирование человеческого организма подчинено существованию определенных биологических ритмов. Один из них – чередование фаз бодрствования и сна. Но современный темп жизни не всегда позволяет согласовать внутренние часы со временем дня и ночи. Заботы, бытовые проблемы и сопутствующий стресс мешают нормальному сну все большего числа людей.

Проблемы со сном в равной степени затрагивают мужчин и женщин практически всех возрастов и даже совсем молодых людей. Трудности с засыпанием являются одной из причин обращения к врачу – в среднем хронической бессонницей страдает каждый третий человек на планете.

В настоящее время подход к проблемам сна значительно изменился. Раньше бессонница лечилась в основном как симптом, однако в настоящее время она считается патологической единицей, требующей комплексного лечения в специализированной клинике.

Нарушение сна: основные причины появления

Причин отсутствия сна может быть очень много. Большинство из них включают в себя факторы, на которые мы имеем непосредственное влияние и можем изменить их самостоятельно. К факторам, влияющим на расстройство сна в ночное время, относятся:

  • продолжительный дневной сон;
  • прием стимуляторов (кофе, наркотики, алкоголь);
  • отсутствие физической активности в течение дня;
  • участие в активных играх перед сном, требующих повышенной физической нагрузки;
  • разное время засыпания каждый день;
  • употребление жирных и трудно перевариваемых блюд незадолго до сна;
  • отсутствие тишины в спальне и наличие электронных устройств, мешающих заснуть;
  • чтение книг, просмотр телевизора лежа в постели.

Часто причиной плохого сна у взрослых, а также бессонницы у подростков и даже маленьких детей, является несоблюдение гигиены сна. Этот связано, прежде всего, с плохими привычками, и иногда может быть вызвано графиком работы посменно. Слишком поздний отход ко сну, неподходящие условия в комнате, употребление перед сном обильной еды и стимулирующих веществ могут вызывать регулярные проблемы с засыпанием.

Как устранить вероятные причины плохого сна?

В первую очередь, следует ввести регулярный ритм сна и бодрствования, а значит, ложиться и вставать, по возможности, примерно в одно и то же время. Людям, которых мучает бессонница, следует избегать дневного сна, продолжающегося дольше 20-30 минут. Также необходимо обеспечить соответствующие условия в помещении, где мы спим (если засыпанию мешают звуки с улицы или яркий свет, то стоит инвестировать в плотные шторы или шторы-жалюзи).

Группы повышенного риска, имеющие проблемы с засыпанием:

  • сменные рабочие с разными графиками работы;
  • беременные женщины (бессонница при беременности);
  •  женщины после наступления менопаузы;
  • пожилые люди (для них характерен поверхностный сон с частыми пробуждениями);
  • пациенты, у которых в прошлом был поставлен диагноз депрессивного расстройства.

Также часто бывает бессонница при Ковиде. У инфицированных коронавирусом наблюдаются проблемы со сном как во время протекания болезни, так и после выздоровления. Больные жалуются на невозможность быстро заснуть, ночные кошмары, беспокойный прерывистый сон и раннее пробуждение, после которого они больше не могут уснуть.

Бессонница: причины, на которые мы не влияем

Проблема с ночным сном, особенно если она появилась внезапно, может быть симптомом различных заболеваний или следствием негативного влияния определенных факторов и ситуаций:

  • Соматические или соматогенные – заболевания, вызывающие дискомфорт, боли, позывы к мочеиспусканию, зуд и другие симптомы, которые не позволяют заснуть.
  • Внешние – факторы окружающей среды (свет, шум, жара, смена часового пояса).
  • Психологические – личные конфликты, навязчивые мысли, неприятные переживания.
  • Психотические – невроз, страхи, депрессивные и психические расстройства, галлюцинации.
  • Токсичные и ятрогенные – вещества, употребление которых вызывает проблемы со сном (некоторые лекарства, напитки с кофеином, алкоголь, наркотики).
  • Нейрогенные – вызваны поражением нервной системы, например, в результате травм.

Независимо от причины, нервная бессонница препятствует нормальному функционированию в течение дня. Последствия проявляются в виде чрезмерной сонливости, нарушения работоспособности, раздражительности и плохом самочувствии. Люди, страдающие хронической бессонницей, характеризуются плохим состоянием физического и психического здоровья.

Медицинский центр R-CLINIC: лечение бессонницы в Одессе

Нарушение сна является болезнью, которую можно эффективно лечить различными способами. Для выбора правильной терапии, важно определить, что вызывает эти проблемы, и не являются ли они признаком более серьезного симптоматического или психического заболевания.

Домашние средства применимы только при легкой и средней степени тяжести бессонницы. Более тяжелые случаи требуют консультации с врачом специализированной клиники, который может назначить соответствующее лечение – седативные лекарственные препараты, а также направить на физиотерапию или даже психотерапию.

Достаточно распространенное неврологическое расстройство, сопровождающееся неспособностью пациента заснуть или характеризующееся прерывистым, тревожным сном, называется инсомния. В подавляющем большинстве случаев эту болезнь сложно диагностировать, поэтому на основе тщательного обследования лечение необходимо четко планировать и проводить, точно придерживаясь избранной стратегии. Абсолютно обоснованно считается, что плохой сон отдельного взятого индивида в массе государственных масштабов имеет для всего общества негативные экономические и социальные последствия. Исследователи в медицинской сфере регулярно предлагают новаторские методы, в которых предлагаются прогрессивные методы диагностирования бессонницы и действенные инструменты, способы и целые методологии по ее устранению. В работах ученых напрямую затрагивается общая проблематика, относящаяся к проблеме отсутствия у болеющих граждан возможности пользоваться радостями полноценного ночного отдыха. В настоящее время квалифицированные невролог и невропатолог, представляющие наш медицинский центр, способны обсудить с каждым пациентом его индивидуальную проблему со сном, дать ей верную психосоциальную и клиническую оценку, провести объективную диагностику, а также избрать и назначить эффективную психотерапию и самое результативное медикаментозное лечение. Отметим, что международная медицина сна непрестанно обновляет рекомендации и средства реновации реабилитирующих программ, способствующих тому, чтобы инсомния оставалась на уровне симптома, а не превращалась в неврологическое нарушение с массовой проблематикой. Так, сегодня имеют большое значение вопросы психосоциальной и клинической верификации диагноза, а также таких инструментов избавления от бессонницы, как фармакотерапия и полисомнография, когнитивно-поведенческая терапия, лечение детских нарушений сна и сглаживание симптомов основных хронических патологий неврологической этиологии.
Согласно наиболее распространенной формулировке, кардинально сниженное реагирование на окружающий мир в период отдыха человека называется сон. Данный физиологический процесс характеризует также специфическая работа головного мозга, которая находит свое непосредственное отражение в сновидениях, но может обходиться и без них. Структурно сон человека подразделяется на две стадии. Во-первых, это rapid eye movement или быстрая фаза c «быстрым движением глаз». Во-вторых, это non rapid eye movement или медленная фаза. Стадия медленного сна наступает моментально после того, как человека уснул, и длится примерно полтора часа, подразделяясь, в свою очередь, еще на четыре периода. Спящий спокойно дышит, медленно поводя глазами при пониженном артериальном давлении. Затем глаза замирают, активность мозга снижается до минимума, мышцы всего тела расслабляются. Итак, полным ходом идет восстановительный процесс физического воплощения Вашей личности. За медленной фазой наступает быстрая, длящаяся от десяти до двадцати минут. При этом сердце ускоряет свою работу, пульс, соответственно, также учащается, растут артериальное давление и температура. В это время усердно работают только мышцы и органы, относящиеся к сердечно-сосудистой и дыхательной системам. Сомкнутые веки скрывают быстрое движение глазных яблок. На этой стадии спящий видит сновидения, которые сопровождаются активной работой головного мозга. Стадии медленного и быстрого сна сменяют друг друга согласно определенной цикличности. Цикл стартует с медленной фазы, длящейся около 90 минут в рамках четырех периодов, а затем наступает быстрая фаза, которая в первом цикле очень короткая и не превышает по длительности 5 минут. Циклы возобновляются в течение ночного или дневного отдыха человека. Постепенно замедленная стадия сокращается, а быстрая наоборот растет. Продолжительность быстрого сна в последнем цикле, которых в среднем всего пять, составляет примерно один час.
Недостаточно продолжительное или неудовлетворительное качество сна в течение длительного периода времени называется бессонница. Подчеркнем, что предпочтительная, необходимая индивиду продолжительность сна может существенно отличаться у разных персон, поэтому не способна служить решающим критерием степени нарушения сна. Причины бессонницы могут быть разнообразными — различные патологии неврологического, эндокринного и вегетативного патогенеза, шумная атмосфера, чрезмерная яркость освещения, нервное истощение и физическое переутомление. Часто сбои сна вызывают перелеты на самолетах с различными поясами часов, работа по сменам и тому подобные факторы. Для того чтобы официально был поставлен диагноз бессонница необходимы определенные клинические основания. Как правило, это длительный стресс, сопровождающийся нарушениями в профессиональной или социальной сфере, которые являются следствием недостаточной продолжительности ночного или дневного отдыха. Также бессонница способна вызывать последствия, которые беспокоят человека на протяжении дня и ночи — то есть, в течение суток, двадцать четыре часа. Периодичность нарушений сна должна составлять не менее 3 раз в неделю на протяжении 30 дней. Постоянные жалобы индивидуума на качество или трудности удержания сна также становятся вескими основаниями для болезни данной этиологии. Отметим, что в результате хронического недосыпания человека начинает испытывать окислительный стресс, который отрицательно сказывается на обучающем процессе, являясь разрушительным фактором для формирования как долговременной, так и кратковременной памяти. В связи с этим настоятельно рекомендуется начать обследование как можно раньше при проявлении первоначальной симптоматики — при появлении начальных сбоев в процессе засыпания и сна. Диагностика нужна комплексная. Причины данного расстройства выявляют полисомнография, лабораторные анализы, физикальное исследование, изучение состояния органов и органических структур, фиксирование прохождения сна и сопутствующих обстоятельств в дневнике, тщательное формирование анамнеза.
Инсомния — это неврологическое нарушение, которое сопровождают неспособность удерживать стабильный сон или невозможное, чрезвычайно затрудненное засыпание. Таким образом в дневное время возникают последствия неудовлетворительного отдыха ночью, перерастающие в существенное ослабление когнитивной и социальной, а следовательно и профессиональной деятельности человека. Во многих государствах очень серьезно относятся к данной проблематике, так как со всем основанием полагают, что здоровье граждан в национальном масштабе во многом зависит от качества сна. Следствием неполноценного ночного отдыха, как мы уже отметили ранее, часто являются низкая производственная и экономическая результативность. Именно поэтому исследования возможностей для профилактики, предупреждения и лечения неврологических, вегетативных и эндокринных нарушений, которые в конечном итоге вызывают симптомы инсомнии, в настоящее время информационной перегруженности и тотального стресса имеют большое значение. Добавим к вышесказанному, что современная неврология выделяет три подвида инсомнии: адаптационная, транзиторная и острая.
В результате систематического режима сна и под воздействием объективных органических факторов довольно часто появляется бессонница, причины которой не всегда удается достоверно установить. Это так называемая первичная бессонница, наблюдающаяся в 15% клинических кейсов. Подростки и дети наиболее подвержены этой патологической ослабленности в естественной способности ко сну. Причинами этого неврологического нарушения у взрослых наиболее часто являются: а) тревожное расстройство, фобии, депрессия и прочие психические отклонения «сумеречного спектра»; б) синдромы Пиквика и беспокойных ног, апноэ, миоклонус, проявляющийся в ночное время; в) фибромиалгия и другие болевые синдромы; г) ЧМТ (черепно-мозговая травма); д) болезнь Альцгеймера, синдром Паркинсона; сосудистая деменция; е) эзофагальный рефлюкс и другие расстройства ЖКТ (желудочно-кишечный тракт); ё) хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма; ж) тиреотоксикоз, гипотиреоз, нарушения в работе щитовидной железы; з) злоупотребление алкоголем, кофе, чаем, шоколадом; и) прием нейролептиков, антидепрессантов, кортикостероидов и других лекарственных средств; й) смещение рабочих смен и часовых поясов; к) нарушенная гигиена сна — физический дискомфорт, психическое неудобство, непривычное спальное место, сильный шум, яркий свет и прочие не благоприятствующие засыпанию моменты; л) психосоциальный стресс с соматической симптоматикой. Часто встречается бессонница, причины которой на первый взгляд могут показаться ее следствием и наоборот — такую сложную клиническую картину продуцирует депрессия. Депрессивный эпизод способен возникнуть как следствие недосыпания, однако в результате депрессивного состояния индивида вполне вероятно нарушение привычного графика сна и его негативизация. Часто усложняет ситуацию употребление алкоголя незадолго до укладывания в постель — при малейшей неврологической «накладке» такое действие становится явным и впоследствии систематическим признаком нарушения повседневной гигиены сна.
Нередко в повседневной жизни каждого человека способен возникнуть тревожный симптом бессонница — что делать, чтобы остановить неприятную симптоматику и вернуть привычный режим ночного отдыха? Для начала рекомендуется стабилизировать график отхода ко сну, для чего будут весьма полезна легкая ЛФК (лечебная физкультура) за 2 часа до укладки. Также очень полезно максимально комфортизировать свое спальное место. Далее необходимо научиться как следует расслаблять мышцы всего тела. Для этого некоторым понадобиться специально заняться релаксирующими Ваш организм техниками. Полезное теплое питье — в первую очередь это травы: прежде всего это хорошо знакомые и проверенные десятилетиями чабрец, зверобой, мелисса, ромашка, лаванда, пустырник и разнообразные травяные сборы, целительные для вегетативной, периферической и центральной нервных систем.

Многих из нас периодически посещает необходимость оперативного ответа на вопрос, что делать если бессонница всерьез беспокоит на протяжении вот уже нескольких ночей. Ответить достаточно несложно. Если у Вас нет весомых оснований для неврологических нарушений, таких как депрессия в связи с болезнью, утратой близкого человека или родственника, из-за неприятностей на работе, то Вам не понадобится консультация невролога или невропатолога, которую охотно предоставит наш надежный медицинский центр. Однако, Вы в состоянии самостоятельно оказать себе посильную помощь. Во-первых, нужно наладить сам процесс — для этого необходимы как следует проветренная комната, удобное спальное место индивидуальной степени мягкости/жесткости, предпочитаемой Вами формы подушка или отказ от нее. Во-вторых, сформируйте оптимальный график отхода ко сну. В-третьих, освойте дыхательную гимнастику и когнитивную технику релакса — некоторые считают овец, слонов, умножают числа или мечтают об отпуске на морском берегу. В-четвертых, некоторым помогает расслабиться травяной отвар или чай — это могут быть проверенные веками зверобой, чабрец, мелисса, ромашка и лаванда.

Также очень полезно выпить на ночь стакан молока или скушать йогурт, которые содержат вещество, способствующее организму вырабатывать мелатонин — гормон эпифиза, регулирующего циркадные стадии по смене бодрствования и сновидения, а также контролирующего взаимодействие иммунной, вегетативной и эндокринной систем. Некоторым очень помогает чтение — хороший роман настроит на благостный лад и позволит перенестись в обстановку, способствующую отдыху и релаксации, отвлечет от насущных проблем повседневности. Ни в коем случае не советуем перед сном сидеть за компьютером и общаться в социальных сетях на любимом смартфоне — гаджет и сетевые эскапады вполне могут нервировать Вас. Напомним, что зависимость от интернета и смартфона — это причина бессонницы номер один в современном мире.

Глухов Евгений Игоревич

Глухов Евгений Игоревич

медицинский директор, врач-невролог, мануальный терапевт

Реабилитолог с опытом практической работы более 10 лет, выпускник НМАПО им. П.Л. Шупика, заведующий инсультным блоком в отделении интенсивной терапии, клинический ординатор кафедры судебной медицины.

Осовский Игорь Сергеевич

Осовский Игорь Сергеевич

старший реабилитолог с опытом работы более 4 лет

Окончил школу профессионального массажа «Profmed». Специализация реабилитация, массаж, ЛФК.

Белый Евгений Игоревич

Белый Евгений Игоревич

Массажист. Опыт работы составляет более 6 лет.

Выпускник школы профессионального массажа «Profmed». Работает в направлениях: классический массаж, локальный массаж (массаж головы, шеи, шейно-воротниковой зоны, спины, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей), лимфодренажный массаж, вакуумный массаж, детский массаж, медовый массаж, антицеллюлитный массаж, лечебный массаж , аппаратный массаж. Креольский массаж бамбуковыми палочками; Самурайский массаж бамбуковыми вениками; Старославянский массаж ложками. (Свидетельство: №ВН-122; №ВН-170; №ВН-178)
Базей Богдан Николаевич

Базей Богдан Николаевич

Физический терапевт, эрготерапевт, реабилитолог, мануальный терапевт.

Окончил Уманский медицинский колледж на кафедре лечебное дело, окончил Винницкий Открытый международный институт развития человека «Украина» на кафедре физическая терапия, эрготерапевт
Окончил курс повышения квалификации в профессиональной школе массажа «Profmed» по специализации Основы остеопатии, мягкие техники мануальной терапии, постизометрическая релаксация, кинезиотейпирование.
Имеет стаж и опыт работы в сфере медицинской реабилитации 5+ лет

НУЖЕН СОВЕТ ОТ НАШИХ ЭКСПЕРТОВ?

Закажите обратный звонок прямо сейчас!

Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов 
с момента Вашего запроса