Пропустите зал ожидания!

Зарегистрируйтесь онлайн перед приездом.

У нас есть актуальные расписания, контактная информация и возможность записываться на прием через Интернет.

Астения: причины и лечение

Астения – это состояние, при котором у пациента развивается апатия, хроническая усталость и депрессия, отсутствие мотивации к действиям, потеря интереса к жизни. Больной не заинтересован в выполнении повседневных задач или профессиональных обязанностей. На это влияют проблемы, связанные с семейной жизнью или работой, а также постоянные стрессы.

Функциональная астения – вполне обратимое состояние организма, которое является временным следствием некоторых факторов, например, перегрузки, тревоги по поводу чего-либо, смены часового пояса. Сюда также относятся постоперационная, послеродовая и поствирусная астения.

В медицинской классификации название «астения» происходит от греческого языка. Термин представляет собой заболевание, симптомы которого затрагивают физическую, психическую и эмоциональную сферы. Еще он используется для обозначения определенного типа телосложения.   

Что такое астенический синдром?

Астенический синдром – это хроническое состояние, характеризующееся снижением активности и работоспособности, чрезмерной утомляемостью, нехваткой энергии, перепадами настроения, психологическим напряжением. Такие изменения, помимо интеллектуальной и физической сфер, лишают человека возможности испытывать чувства и ограничивают возможность установления межличностных отношений. Астенический синдром также сопровождает некоторые заболевания.

Причины возникновения астении

Источник астенического расстройства следует видеть во многих явлениях. Причина нарушения общей мобилизации и снижения физической активности может быть связана с хроническим заболеванием, следствием которого является нарушение обменных процессов и увеличение количества вредных веществ в организме. Либо чрезмерное потребление его энергетических ресурсов. К таким условиям относятся:

  • гипотиреоз и другие гормональные нарушения;
  • метаболические заболевания (например, сахарный диабет и его осложнения);
  • функциональные полиэтиологические заболевания вегетативной, сердечно-сосудистой или дыхательной системы (нейроциркуляторная астения);
  • синдромы, возникающие в результате почечной недостаточности (уремия);
  • дефицит питательных веществ и микроэлементов при авитаминозах, вызванных анорексией, синдромом мальабсорбции или кахексией при опухолевом новообразовании).

Астеническое состояние могут вызывать факторы, связанные с жизненной средой. К ним относятся:

  • постоянный шум;
  • загрязнение окружающей среды;
  • длительное воздействие жары;
  • семейные проблемы и ссоры;
  • финансовые проблемы;
  • умственное и эмоциональное напряжение;
  • ненормированный рабочий график;
  • высокий уровень стресса на работе;
  • смерть родного или близкого человека.

Следствием реакции организма является «выгорание» и снижение мобилизационных возможностей, приводящие к неврозу. Астенический невроз (или неврастения) характеризуется тревожностью, плаксивостью, повышенной раздражительностью, быстрой утомляемостью, что часто вызывает сильное нервное истощение.

Астения: симптомы состояния

Наиболее характерные признаки астении – отсутствие мотивации заниматься повседневными делами и хроническая усталость, которая сохраняется почти весь день, независимо от того, сколько человек спал или отдыхал.

Астенические расстройства могут проявляться и другими симптомами. При них часто наблюдается:

  • неспособность обрабатывать информацию и находить решения;
  • апатия, безразличность ко всему;
  • трудности с концентрацией внимания;
  • постоянное нервное напряжение;
  • слишком эмоциональные реакции;
  • психологическая подавленность;
  •  низкая стрессоустойчивость;
  • чрезмерная нервозность, впадение в истерию.

Хроническая усталость, наблюдаемая при астении, может вызывать вторичные соматические симптомы, такие как: бессонница, учащенное сердцебиение, желудочно-кишечные расстройства, тошнота и рвота. Существует также симптом значительной потери веса.

Центр R-CLINIC: лечение астении в Одессе

При астеническом состоянии поиск причины проблемы и проведение соответствующей терапии имеют первостепенное значение. Лечение астении затруднено тем, что она включает и эмоциональную сферу. Трудно побудить больного человека работать над своим здоровьем. Важно выявить первопричину, лечить основное заболевание и исключить любые стрессовые факторы.

Чтобы вызвать у пациента желание измениться и освободить его от негативного мышления, применяются медикаментозные препараты (например, для улучшения настроения). Иногда без психотерапии не обойтись, что позволяет понять механизм проблемы (например, трудоголизм), осознать иерархию ценностей или поставить новые цели. При астении лечение занимает довольно много времени и эффективно в сотрудничестве с пациентом и командой специалистов. Медицинский центр R-CLINIC предоставляет услуги по лечению астении в Одессе современными методами, которые гарантируют вывод из состояния апатии и постоянного стресса.

Патологическое состояние организма, сопровождаемое непреходящей усталостью, называется астения. Эмоциональная неустойчивость проявляется вместе с общей болезненностью и хронической утомляемостью, которая не позволяет индивидууму заниматься продолжительным умственным или физическим трудом, либо деятельностью, предполагающей интеллектуальные или мышечные усилия. Легкая возбудимость часто сменяется быстро наступающей истощаемостью, раздражительность усиливается непереносимостью яркого света, резкого звука и остро ощущаемых запахов. Капризное отношение ко всему, лабильность при тотально плохом настроении, хроническая неудовлетворенность и перманентная слезливость часто комбинируются с заметным ослаблением краткосрочной и долгосрочной памяти. Причины астении — это прежде всего психические заболевания, психоэмоциональное и физиологическое истощение ввиду неорганизованных на должном уровне условий работы, из-за неправильного питания, вредных форм отдыха и привычек, интоксикаций, инфекций и недугов внутренних органов. Астению, патогенез которой кроется в перенапряжении нервной системы, в изматывающих конфликтах и длительных переживаниях в медицинской среде именуют неврастения.

Болезненное состояние организма человека, которое не имеет, казалось бы, никаких явных признаков органической патологии, но сопровождается крайне пониженным тонусом, повышенной раздражительностью, низким зарядом органической «батареи» и прочими негативными моментами, очень непросто диагностировать. Однако, астения — это недуг, который преимущественно базируется не просто на психоэмоциональном истощении, переутомлении на вредной работе. Причинами астенического синдрома способно стать хроническое заболевание центральной, периферической или вегетативной нервной системы, онкология, болезнь головного или спинного мозга, сосудистая патология, посттравматический синдром, биполярное, психическое или когнитивно-поведенческое расстройство. Наряду с этим симптомы постоянного недовольства, плаксивости, слезоточивости, раздражительности могут крыться в разладе эндокринной этиологии, иметь под собой гормональный дисбаланс как основу для отрицательной динамики нарушения, которое медики также называют неврастения. В зависимости от патогенеза развиваются и симптомы. Так, при гипертонии возникает заметный дискомфорт в грудной клетке, а вот атеросклероз провоцирует головную боль и провалы в краткосрочной и долгосрочной памяти.

Для того чтобы как следует разобраться в вопросе, что такое астения, необходимо рассмотреть симптоматику данного недуга, понять какие у него причины, и оценить пагубное воздействие, оказываемое им на ослабленный организм заболевшего индивидуума. Нервное истощение, способность раздражаться что называется «на ровном месте» (любой звук кажется очень громким, каждый ощущаемый запах — слишком резким, да и любое освещение часто чересчур яркое), представляют собой явные характеристики астенического синдрома. Виной всему может быть серьезное хроническое (сахарный диабет, атеросклероз, остеопороз) и неизлечимое (онкология, болезнь Альцгеймера, паркинсонизм) заболевание. Повышенная утомляемость способна появится ввиду колоссального психоэмоционального и физического переутомления, обусловленного плохими условиями труда. Астения может возникнуть на основе «дурных» привычек, из-за постоянного стресса, после психологической травмы, нервного потрясения, ЧМТ (черепно-мозговая травма) или сложного перелома, тазобедренного сустава, например. Артериальная гипертензия и артрит могут быть причиной непреходящего унылого настроения и дискомфортного самочувствия, поэтому перед тем, как невролог назначит терапевтический курс, нужна квалифицированная и основательная диагностика.

Для того чтобы достоверно разобраться в том, что такое астения, симптомы которой далеко не всегда легко распознать и отличить от некоторых других неврологических заболеваний, требуется четко представлять себе ее определенные признаки. В первую очередь, внешним фактором, сильно отличающим эту болезнь от банальной неврастении, является хроническая усталость и повышенная утомляемость без всяких на то веских оснований. Для возникновения полновесного астенического синдрома недостаточно просто физического или психоэмоционального переутомления, стремительной смены жизненных ритмов, часового пояса, недосыпа или слишком длительного и однообразного труда. Потеря аппетита, крайне низкая работоспособность, неприятная окружающим раздражительность и вообще неустойчивость в проявлении эмоций могут донимать ослабленный организм на протяжении долгих месяцев. Астения, симптомы которой скрываются в ухудшении памяти, рассеянности и заметном снижении способности к концентрации внимания, выражается прежде всего в таком негативном интеллектуальном и органическом качестве, как тотальная усталость. Отметим, что проявляется она в неспособности длительно выполнять как умственную, так и физическую работу.

Постоянное чувство усталости, несмотря на свою как для симптома кажущуюся несерьезность, запросто может основательно испортить повседневную жизнедеятельность. Поэтому астения, лечение которой в идеале назначает квалифицированный невролог, представляет собой достаточно серьезную патологию, требующую ответственного отношения и внимания со стороны как пациента, так и лечащего специалиста. Как правило, фармакотерапия включает в себя прием ноотропов, адаптогенов, нейропротекторов и витаминов группы B. Разумеется, необходимо отказаться от раздражителей нервной системы — никотина, кофеина и алкоголя. Работать нужно избегая перенапряжения, чередуя труд с релаксацией и отдыхом. В реабилитационный курс нередко входят антидепрессанты, а физиотерапия и массаж дополнят эффект — опытный мануальный терапевт реализует согласно щадящему режиму, который предполагает как следует сформированная программа реабилитации. 

Глухов Евгений Игоревич

Глухов Евгений Игоревич

медицинский директор, врач-невролог, мануальный терапевт

Реабилитолог с опытом практической работы более 10 лет, выпускник НМАПО им. П.Л. Шупика, заведующий инсультным блоком в отделении интенсивной терапии, клинический ординатор кафедры судебной медицины.

Осовский Игорь Сергеевич

Осовский Игорь Сергеевич

старший реабилитолог с опытом работы более 4 лет

Окончил школу профессионального массажа «Profmed». Специализация реабилитация, массаж, ЛФК.

Белый Евгений Игоревич

Белый Евгений Игоревич

Массажист. Опыт работы составляет более 6 лет.

Выпускник школы профессионального массажа «Profmed». Работает в направлениях: классический массаж, локальный массаж (массаж головы, шеи, шейно-воротниковой зоны, спины, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей), лимфодренажный массаж, вакуумный массаж, детский массаж, медовый массаж, антицеллюлитный массаж, лечебный массаж , аппаратный массаж. Креольский массаж бамбуковыми палочками; Самурайский массаж бамбуковыми вениками; Старославянский массаж ложками. (Свидетельство: №ВН-122; №ВН-170; №ВН-178)
Базей Богдан Николаевич

Базей Богдан Николаевич

Физический терапевт, эрготерапевт, реабилитолог, мануальный терапевт.

Окончил Уманский медицинский колледж на кафедре лечебное дело, окончил Винницкий Открытый международный институт развития человека «Украина» на кафедре физическая терапия, эрготерапевт
Окончил курс повышения квалификации в профессиональной школе массажа «Profmed» по специализации Основы остеопатии, мягкие техники мануальной терапии, постизометрическая релаксация, кинезиотейпирование.
Имеет стаж и опыт работы в сфере медицинской реабилитации 5+ лет

НУЖЕН СОВЕТ ОТ НАШИХ ЭКСПЕРТОВ?

Закажите обратный звонок прямо сейчас!

Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов 
с момента Вашего запроса