Пропустите зал ожидания!

Зарегистрируйтесь онлайн перед приездом.

У нас есть актуальные расписания, контактная информация и возможность записываться на прием через Интернет.

Расслабление и лечение ЦНС электротоком низкой частоты

Физиотерапия включает в себя десятки методов лечения организма человека. Электросон – это одна из физиотерапевтических процедур, в которой применяются импульсные низкочастотные токи различной интенсивности, амплитуды и продолжительности. Они оказывают эффективное седативное и расслабляющее действие на нервную систему. В основном данная методика используется для лечения трех ключевых симптомов – электросон при депрессии, тревожности и бессоннице. Хотя, основываясь на научных данных, полученных в результате исследований, можно также с успехом применять электросон в неврологии при различных психических, психосоматических и соматических расстройствах. Лечение электросном – не инвазивная, абсолютно безопасная и безвредная процедура, однако ее следует проводить исключительно на основе показаний, определенных лечащим врачом, и при полном отсутствии у больного каких-либо противопоказаний к данному виду терапии.

Электросонтерапия: методика проведения

Для того, чтобы подать импульсы тока низкой частоты, физиотерапевт размещает над глазами пациента (в области лба) электроды. Таким образом ток по кровеносным сосудам и нервным окончаниям проникает во все участки головного мозга, снижая эмоциональное напряжение, увеличивая выработку эндорфинов и серотонина, так называемых «гормонов счастья». Человек начинает потихоньку дремать, а затем входит в состояние полноценного глубокого сна. В это время электросон оказывает мощный терапевтический эффект и способствует:
  • усилению кровообращения в сосудах;
  • ускорению обмена веществ;
  • улучшению регенеративных функций клеток;
  • нормализации дыхания;
  • стимуляции гипофиза (мозгового придатка);
  •  стимулированию нервных корешков;
  • снижению вредного холестерина;
  • улучшению трофики тканей на клеточном уровне;
  • повышению в крови уровня кислорода;
  • нормализации сердечного ритма и артериального давления;
  •  снижению чрезмерной тревожности и возбудимости.
После окончания процедуры у человека улучшается общее самочувствие, поднимается настроение и повышается работоспособность. Согласно клинических данных сон, под действием лечебных низкочастотных токов, ничем не отличается от обычного сна. Он не подавляет психомоторику, не вызывает зависимость и привыкание, в отличие от приема лекарственных препаратов против бессонницы. Данная процедура безопасна для здоровья и не имеет никаких побочных эффектов.

Особенности проведения электросонтерапии

Терапия электросна проходит в специально оборудованной и затемненной комнате, которая перед началом сеанса хорошо проветривается. Пациент ложится на специальную медицинскую кушетку и расслабляется. Квалифицированный специалист прикладывает к определенным участкам его головы электроды, а затем включает устройство, генерирующее импульсный ток. Физиотерапевт настраивает силу и частоту тока в зависимости от патологии у пациента, а также его ощущений и переносимости физиотерапевтической процедуры. Чтобы воздействие было более мягким, достаточно установить режим работы прибора на 5-10 Гц, а при необходимости интенсивной электростимуляции сила импульсов увеличивается. Эсон продолжается, как правило, от 15 минут до часа. Чтобы терапия была полноценной, требуется пройти полный курс (15-30 процедур). Они проводятся каждый день или же с интервалом в 1-2 дня. Повторить лечение можно через три-четыре месяца – для закрепления эффекта.

Как проводится электросонтерапия у детей?

Электросон детям можно назначать только после трехлетнего возраста. Сила низкочастотного электрического тока должна быть минимальной, а интенсивность его воздействия регулируется в зависимости от типа заболевания и возраста ребенка. Показаниями к лечению являются такие же патологии, как и у взрослых людей – болезни желудочно-кишечного тракта, травмы, чрезмерная возбудимость, различные нервные или психосоматические расстройства и другие заболевания. Техника проведения физиотерапевтической процедуры электросном у детей не отличается от традиционной. Однако ее длительность не должна быть больше 20 минут. Курс лечения 10 сеансов.

Процедура электросон: противопоказания

Воздействие импульсным током на мозг человека противопоказано лицам с такими недугами, как:
  • эпилепсия;
  • гипертермия;
  • порок сердца;
  • глаукома, катаракта, близорукость;
  •  дерматит на лице;
  • острые инфекции и воспалительные заболевания;
  • инфаркт миокарда;
  • инсульт (острая фаза);
  • арахноидит головного мозга;
  • гипертония (3-я степень);
  • стенокардия, сердечная недостаточность;
  • злокачественные опухоли;
  • заболевания нервной системы (психоз и др.).
Электросон в физиотерапии не проводят женщинам в период беременности (вторая половина семестра), маленьким деткам до 3-х лет, а также эта процедура категорически запрещена при наличии в черепе металлических имплантатов! Записаться на электросон в Одессе в лечебно-реабилитационном центре R-Clinic можно онлайн или по указанным на сайте номерам телефонов. На физиотерапевтическую процедуру «Электросон» цена начинается от 200 гривен на один сеанс. Длительность курса лечения для каждого пациента составляется индивидуально.
Метод торможения работы ЦНС (центральная нервная система) путем воздействия на нее электроэнергетическими импульсами низкой частоты, которые приводят подопечного к засыпанию во время сеанса, называется электросон. В среднем во время этой физиотерапевтической процедуры напряжение не превышает 80 В, малая сила тока всего до 10 мА, а невысокий уровень частоты находится в диапазоне от 1 до 150 Гц. Данный способ физиотерапии, то есть лечение при использовании физического явления (здесь — электрическая энергия), был изобретен и внедрен советскими новаторами здравоохранения более полувека тому назад. Ученые обнаружили и проверили благотворное воздействие импульсного электротока на низкой частоте, которое он оказывает на ЦНС. В результате этого воздействия были восстановлены нарушенные нервные клетки, а в вегетативной нервной системе произведена активация питательной (трофической) функции. Так советские медики создали инновационный метод под названием электросон, которым можно воспользоваться, получив направление в кабинет физиотерапии. Отметим, что как любой достаточно проверенный физиотерапевтический способ поправить здоровье и сопротивляться патологиям, электросон доступен для всех, но сначала необходимо нанести визит в медицинский центр. Во время консультации у квалифицированного специалиста (невролог, невропатолог, терапевт) врач изучит анамнез, ознакомится с результатами тщательного обследования, проведен скрупулезный осмотр и по его итогам выпишет направление на процедуры с использованием низкочастотных модулированных импульсов электрического тока.
Принцип электросна заключается в следующих манипуляциях: на головной мозг воздействует импульс электроэнергетического тока минимального напряжения, слабой силы тока и низкочастотного диапазона, продуцируя некие процессы в ЦНС (центральная нервная система), которые погружают подопечного сон. Этот процедурный эффект данной методики и позволил такому способу распространяться под названием электросон или электроанальгезия. Основное отличие от медикаментозного сна заключается в том, что электросон не вызывает привыкания к фармакологическим препаратам, не имеет побочных эффектов, не угрожает пациентам интоксикацией. Действительно, электросон обладает неоспоримыми преимуществами — он безопасен, проходит без всяких болевых ощущений, не вызывает тревогу у пациентов. В результате действия успокоительных для ЦНС электрических волн увеличивается объем поминутного дыхания, стабилизируется кровообращение в артериях и сосудах, стимулируются восстановительные и окислительные органические процессы, притупляется обостренная чувствительность к болевым ощущениям. Отдельно подчеркнем, что кроме безболезненности и отсутствия привыкания, электросон не снижает интеллектуальную деятельность и способность запоминать. Электросон производит трофические, секреторные, спазмолитические и седативные лечебные эффекты.
Импульсы электроэнергетического тока, которые подаются специальным прибором на повязку с электродами и проникают через глазницы непосредственно внутрь черепа пациента, положительно влияют на работу мозга — в их терапевтическом воздействии заключается механизм электросна. Ток движется по сосудам и нервам головного мозга, продвигаясь к гипофизу и другим его сегментам, оказывая снотворный, успокоительный и седативный эффект на работу всей центральной нервной системы (ЦНС). В отличие от стандартного и всем доступного физиологического отдыха ночью и в дневное время, электросон способен устранять болевой синдром и чувство общего физического дискомфорта, который часто в связи с патологической симптоматикой ощущают подопечные. Эффективность данного физиотерапевтического метода вполне доказана — любой квалифицированный невролог и физиотерапевт Вам это подтвердит. Поэтому смело отправляйтесь в наш надежный медицинский центр со своей медицинской картой, актуальными результатами обследования и диагностики. После осмотра у терапевта Вы получите направление в кабинет физиотерапии, где начнете оздоравливать свой ослабленный неврологическим, эндокринным или психосоматическим, посттравматическим недугом.
В чем конкретно, в каких именно действиях проходит процедура электросна? Для начала подопечного укладывают на комфортную, располагающую к релаксации кушетку. Затем физиотерапевт прикладывает к голове и глазам пациента повязку в виде полумаски, на которой размещены электроды. Медицинский сотрудник избирает определенную частоту (от 1 Гц до 150 Гц по нарастающей) электроэнергетических импульсов, которая напрямую зависит от диагноза и текущего состояния больного. Ток самой минимальной силы и очень невысокого напряжения, подается импульсно, проникает в головной мозг, в подкорку и кору неокортекса через глазницы. В непосредственных точках воздействия пациент способен ощутить некоторую вибрацию и даже приятное покалывание, которое абсолютно не вызывает дискомфорт. Сама процедура длится от получаса до полуторачасового сна, сеанс проводится через день или ежедневно. Электросон убирает болевые ощущения, нормализует белковый и углеводный баланс, ускоряет метаболизм, увеличивает объем дыхания за шестьдесят секунд убирает трофические отклонения, налаживает питание органов необходимыми элементами и кислородом, стимулирует реабилитацию и регенерацию на клеточном уровне, усиливает синтез серотонина и эндорфина, сокращает показатель «плохого» холестерина, улучшает кровоснабжение организма, насыщает артериальное и сосудистое кровообращение кислородом и питательными веществами. Лечебные эффекты в результате процедуры электросон включают восстановление организма в рамках регенерации после хирургического вмешательства во внутренние органы, травмирования, несчастного случая, перелома шейки бедра или позвоночника, ЧМТ (черепно-мозговая травма). Седативная импульсная процедура стимулирует работу гипофиза, производит анальгетический эффект (чувствительность к боли притупляется, болевые ощущения уходят), регулирует деятельность эндокринной, вегетативной, периферической и центральной нервных систем, улучшает транспортировку трофических составляющих в кровь, устраняет эмоциональное обострение, нормализует психоэмоциональный фон, налаживает настроение, естественный ночной и дневной отдых.
Такая востребованная физиотерапевтическая процедура как электросон, показания которого обширны и многообразны, всегда предполагает предварительное обследование и проведение диагностики для установления точного диагноза, если патология еще не диагностирована и невролог не ознакомился с анамнезом заболевания. Визит в медицинский центр необходим. Знание того, какие у пациента проблемы, позволяет идеально выставить напряжение и силу тока, а также частоту электроэнергетических импульсов, погружающих пациента в целительный сон. Основными показаниями для проведения сеансов электросна в кабинете физиотерапии являются ЧМТ (черепно-мозговая травма), механические нарушения головного мозга и черепа, фантомный болевой синдром, токсикоз в перинатальный период, болевые ощущения различного патогенеза, энурез, разлады мочеполовой системы, желчевыводящих путей и воспаленный мочевой пузырь, заикание, атопический дерматит, экзема, псориаз и другие дерматозы, бронхиальная астма, ишемическая болезнь, патологии сердечно-сосудистого аппарата, ревматоидный артрит, язва желудка, болезни пищеварительной системы в целом и ЖКТ (желудочно-кишечный тракт), гормональные, психологические и нервные расстройства, гипотония и артериальная гипертензия.
Существует достаточно действенная и востребованная физиотерапевтическая процедура, которая уже многим помогла и продолжает помогать прямо сейчас. Это электросон, противопоказания к которому конечно существуют, однако этот метод низкочастотного импульсного электроэнергетического воздействия малой силы тока и низкого напряжения не имеет никаких побочных эффектов. Физиотерапия использует в своих практиках естественные силы природы — это лазеры, разность температур, сила воды, минералов, магнитного поля и электрических импульсов. При таком деликатном использовании электрической энергии не возникает никаких минусов — одни плюсы. Но не должно быть никаких противопоказаний по здоровью к этой щадящей и эффективной процедуре. Чтобы контролировать процесс, требуется посетить надежный медицинский центр и пройти всестороннее обследование, если Вам неизвестна причина недомогания. Если Вы хорошо знаете, чем болеете, то прекрасно осознаете — допустимо или нет применить в данной ситуации электросон. Если остаются вопросы, то их рассеет квалифицированный невролог, невропатолог или психотерапевт, который изучит анамнез, изучит клиническую картину и даст направление на необходимый в индивидуальном случае сеанс дополнительного к оперативной и медикаментозной терапии лечения. Нельзя применять электросон, если у пациента в сердечном аппарате установлен кардиостимулятор или имеются металлические импланты в среднем ухе или в сегментах черепа. Также не рекомендуется назначать процедуру при непереносимости электричества, сердечной недостаточности, острых нарушениях мозгового кровообращения, заболеваниях головного мозга, при истериях, неврозах и психозах, при офтальмологических, оториноларингологических воспалительных процессах и близорукости.

Замечательная физиотерапевтическая процедура, которая называется электросон, отзывы от благодарных пациентов имеет самые лучшие. Разумеется, ведь эта манипуляция прекрасно помогает при язве двенадцатиперстной кишки и желудка, при высоких показателях утомляемости, когда нагрузки на самом деле минимальные. В чем еще по-настоящему помогает электросон? Отзывы свидетельствуют о том, что успешно устраняется болезненная симптоматика, возникающая после ЧМТ (черепно-мозговая травма), неврозов, истерии и психозов, а при так называемой вегетососудистой дистонии. Во время сеанса происходит следующее. Физиотерапевт накладывает на затылок, лоб и лицо подопечного эластичную полумаску с электродами, которая мягко опоясывает голову. Низкочастотные импульсы электричества с минимальными значениями силы тока и напряжения проникают в головной мозг через глазницы и производят очень приятное успокаивающее действие. Седативный эффект, погружающий пациента в сон на период времени от получаса до полутора часа, является ценным терапевтическим методом. В это время подопечный отдыхает, оздоравливая центральную нервную систему. Возникает сбалансированное распределение питательных веществ и кислорода в крови, улучшается лимфоток, обнаруживается целенаправленная иннервация, заставляющая реагировать те мышцы, которые срочно нуждаются в дополнительной стимуляции. Активация метаболизма и биологического обмена веществ улучшает продуктивность белковой и углеводной взаимосвязи и балансировки.

Во время непродолжительного, но целительного сна процесс регенерации тканей настраивается на продуктивный алгоритм, который весьма ценен в рамках реабилитационной программы после оперативного лечения или травмирования. Электросон также будет подспорьем в то время, когда проводится реабилитация после инсульта, инфаркта, перелома шейки бедра, ЧМТ, эндопротезирования. Состояние, в котором на физиотерапии находится пациент, улучшает самочувствие не только нервной системы. В порядок приходят также эндокринные и вегетативные функции, приводящие в движение восстановление всего организма в целом и поврежденного или патогенного органа в частности.

Глухов Евгений Игоревич

Глухов Евгений Игоревич

медицинский директор, врач-невролог, мануальный терапевт

Реабилитолог с опытом практической работы более 10 лет, выпускник НМАПО им. П.Л. Шупика, заведующий инсультным блоком в отделении интенсивной терапии, клинический ординатор кафедры судебной медицины.

Осовский Игорь Сергеевич

Осовский Игорь Сергеевич

старший реабилитолог с опытом работы более 4 лет

Окончил школу профессионального массажа «Profmed». Специализация реабилитация, массаж, ЛФК.

Белый Евгений Игоревич

Белый Евгений Игоревич

Массажист. Опыт работы составляет более 6 лет.

Выпускник школы профессионального массажа «Profmed». Работает в направлениях: классический массаж, локальный массаж (массаж головы, шеи, шейно-воротниковой зоны, спины, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей), лимфодренажный массаж, вакуумный массаж, детский массаж, медовый массаж, антицеллюлитный массаж, лечебный массаж , аппаратный массаж. Креольский массаж бамбуковыми палочками; Самурайский массаж бамбуковыми вениками; Старославянский массаж ложками. (Свидетельство: №ВН-122; №ВН-170; №ВН-178)
Базей Богдан Николаевич

Базей Богдан Николаевич

Физический терапевт, эрготерапевт, реабилитолог, мануальный терапевт.

Окончил Уманский медицинский колледж на кафедре лечебное дело, окончил Винницкий Открытый международный институт развития человека «Украина» на кафедре физическая терапия, эрготерапевт
Окончил курс повышения квалификации в профессиональной школе массажа «Profmed» по специализации Основы остеопатии, мягкие техники мануальной терапии, постизометрическая релаксация, кинезиотейпирование.
Имеет стаж и опыт работы в сфере медицинской реабилитации 5+ лет

НУЖЕН СОВЕТ ОТ НАШИХ ЭКСПЕРТОВ?

Закажите обратный звонок прямо сейчас!

Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов 
с момента Вашего запроса