Пропустите зал ожидания!

Зарегистрируйтесь онлайн перед приездом.

У нас есть актуальные расписания, контактная информация и возможность записываться на прием через Интернет.

Комплексная реабилитация после инфаркта

Кардиологическая реабилитация – это комплекс мероприятий, включающий медицинскую и психологическую помощь, а также упражнения, адаптированные к состоянию здоровья и возможностям пациентов, перенесших инфаркт или операцию на сердце (стентирование и т. д.).

Восстановление после инфаркта подразумевает также изменения в образе жизни и пищевых привычках – отказ от курения, употребления алкоголя и кофе, переход на здоровое сбалансированное питание, регулярные физические нагрузки, снижение веса, устранение стресса, соблюдение рекомендаций врача и физиотерапевта R-CLINIC.

Реабилитация больных с инфарктом миокарда

реабилитация после инфаркта, инфаркт миокарда, атриовентрикулярная блокада, воспаление, анемия, ЭКГПри отсутствии абсолютных противопоказаний, к которым относятся угрожающие жизни состояния, реабилитацию следует начинать как можно раньше, сразу после стабилизации показателей жизнедеятельности больного.

Физические усилия безопасны на каждом этапе при условии, что они выполняются по определенным правилам.

Однако следует помнить, что некоторые клинические состояния (например, острое воспаление, атриовентрикулярная блокада 3-й степени, тяжелая анемия, желудочковые расстройства) требуют временного прекращения кинезиотерапии, несмотря на поддержание адекватной безопасности.

Во время терапии движением очень важно наблюдение за пациентом – контроль правильности выполнения упражнений, измерение частоты сердечных сокращений, артериального давления, а также исследование ЭКГ и, в случае появления тревожных симптомов, модификация обучения.

Реабилитация после инфаркта и стентирования – процесс многоэтапный и непрерывный. Прерывание снижает эффективность реабилитационных мероприятий. Кроме того, они должны быть индивидуализированы, чтобы получить наибольшую пользу при наименьшем риске. Основной целью является не только продление, но и повышение качества жизни пациентов.

Этапы реабилитации после инфаркта миокарда

Комплексная кардиореабилитация, направленная на улучшение работоспособности сердечной мышцы и укрепления общего состояния больного, состоит из нескольких этапов. Обычно это многоступенчатые процессы с систематически возрастающей нагрузкой.

1. Первый этап – ранняя реабилитация

Его следует начинать после окончания угрожающих жизни состояний, но не раньше, чем через 24 часа иммобилизации, с периодичностью 2 раза в день. Это период лечебной физкультуры в стационаре. При отсутствии осложнений, рекомендуются:

  • дыхательные упражнения;
  • самостоятельные попытки смены положения;
  • прогулки по комнате или коридору больницы;
  • увеличение нагрузки в виде подъема по лестнице (можно проводить совместно с терапевтом на 5-й день после инфаркта).

Возникновение сердечных аритмий, одышка, ускорение или замедление ритма, повышение артериального давления или коронарная боль являются сигналом к ​​прекращению занятий.

2. Второй этап – период восстановления

После соответствующих обследований, проб с физической нагрузкой и назначения медикаментозного лечения начинается 2-й этап реабилитации при инфаркте миокарда. В это время больному показан регулярный прием у физиотерапевта в стационарных или амбулаторных условиях. После приобретения способности самостоятельно контролировать давление и нагрузки во время тренировок можно продолжать занятия дома.

На данном этапе используются несколько минут тренировки на выносливость, общую подготовку и упражнения на сопротивление. К разрешенным видам деятельности относятся:

  • езда на велосипеде;
  • игра в настольный теннис;
  • выполнение небольших работ в саду.

Категорически запрещается толкать тяжелые предметы, выполнять действия, требующие копания, подъема тяжестей и статических нагрузок. Критерии прекращения занятий те же, что и на 1-м этапе.

3. Третий этап – завершение лечения

Последняя стадия реабилитации после инфаркта миокарда наступает через полгода. В этот период важно поддержание хорошего психического состояния, регулярные физические нагрузки и соблюдение назначенного фармакологического лечения, которое снизит риск сердечных заболеваний. Можно вводить более интенсивные формы активности, такие как ходьба на разные расстояния и с различной скоростью или плавание. Этот этап известен как вторичная кардиологическая профилактика.

Спорт после инфаркта – как нужно заниматься?

В фазе восстановления, когда лечение после инфаркта закончено, разрешается выполнять некоторые спортивные упражнения в домашних условиях. Тренировка на беговой дорожке может быть полезной, однако следует применять принцип интервальных тренировок – 20 минут быстрой ходьбы с чередованием периодов нагрузки и отдыха. Езда на велотренажере идеальна в качестве 15-минутной непрерывной езды с правильно подобранной нагрузкой. Предпочтительными видами спорта являются настольный теннис, водные тренировки, волейбол и бадминтон.

Частичный некроз (омертвение) тканей или всего органа, который вызван недостаточным кровоснабжением — это инфаркт. Наиболее распространены случаи, когда причиной кризиса становится чрезмерное физическое напряжение органа, гипоксия (недостаточное поступление кислорода в ткани, его острая недостаточность), долговременный артериальный спазм, закупорка сосудов сгустком крови или оторвавшимся тромбом (эмболия), возникающий вследствие атеросклероза атеротромбоз. Предвестниками сердечно-сосудистого обострения зачастую являются боли в груди, в спине, локтях, в левом плече. Однако, например, инфаркт миокарда наступает внезапно без предшествующих ему неприятных ощущений. 

Частичная или полная блокировка работы артерии, которая обеспечивает кровоснабжение сердечного аппарата, приводит к тому, что происходит сердечный приступ — инфаркт миокарда. Нарушение в кровообращении и обеспечении кровью сердца способно привести в худшем варианте развития событий к некрозу сердечной мышцы, а в более щадящем — к ее повреждению и снижению функциональности. Симптомы инфаркта миокарда представляют собой следующие явления: болит живот или просто сильно тошнит, в груди, спине, левом плече, в шее и челюсти возникают «тянущие» неприятные ощущения. Те, у кого наблюдается сахарный диабет, нередко переживают «тихий» вариант сердечного приступа без предшествующей боли. Подавляющее большинство инцидентов наблюдается у больных, страдающих ИБС (ишемическая болезнь сердца), которая характеризуется суженными стенками кровеносных сосудов,  в связи с этим фактором снабжающих кислородом сердце в недостаточном объеме. Зачастую сужение сосудов обусловлено чрезмерными отложениями ЛПНП (липопротеин низкой плотности). 

Общее предобморочное состояние, неприятные ощущения в груди, спине, левом плече и ключице, в шее и челюсти — дыхание затруднено, кружится голова, просто тошнит или в животе возникает боль. Сильная слабость способна привести к потере сознания. Нередко стенокардия (болевые эффекты), сопутствующая ИБС (ишемическая болезнь сердца), охватывает всю левую сторону организма, принимая жгучий, сжимающий и сдавливающий характер. Холодный пот и дискомфорт в любом органе тела также свидетельствуют о сердечном приступе. Физические и эмоциональные перегрузки, как правило, предшествуют возникновению вышеописанной симптоматики. У мужчин и у женщин признаки инфаркта не имеют особых отличий (женщины лишь чаще задыхаются, испытывают тошноту, боль в спине и челюстно-лицевом сегменте головы), поэтому общий симптом — «глубокий» по ощущениям дискомфорт в грудине. 

Повреждение мозговой ткани и нарушение кровоснабжения отдельного участка мозга, влекущее отсутствие его функциональности из-за острого дефицита притока крови. Несмотря на то, что термин преимущественно связан с патологиями сердца, инфаркт головного мозга означает резкое прекращение жизненно необходимого для него питания. По сути данное обострение сосудистой патологии — это ишемический инсульт, сопровождающийся остановкой важнейших функций какого-либо из или нескольких равнозначных сегментов мозга человека. Преимущественно основными причинами выступают инфаркт миокарда, «грудная жаба», артериальная гипертензия, сахарный диабет, мерцательная аритмия, гипертрофированный холестерин в крови, мерцательная аритмия, атеросклероз позвоночных и сонных артерий.

Острая недостаточность питания кислородом при отсутствии кровоснабжения какого-либо сегмента сердечного аппарата человека, которые неизбежно приводят к омертвению ткани, называется инфаркт. Это явление, которое в большинстве случаев вызывают гипоксия, артериальный спазм, эмболия или тромбоз, проявляется в виде онемения конечностей, головокружения, тошноты, потери сознания, ноющей боли в спине, локтях, плече, ключице и челюсти с левой стороны. Однако, такое обострение сердечно-сосудистого недуга, как инфаркт миокарда, способно протекать в безболевом режиме в так называемой «тихой» форме. Причинами подобного кризиса зачастую становятся возрастные патологии (60+), плохие привычки (злоупотребление алкоголем, курение), гиперлипидемия, «запущенная» артериальная гипертензия, лишний вес, сахарный диабет, слабая физическая активность и разбалансированное, «неправильное» питание. 

 

Медикаментозное лечение, физиотерапия, предполагающая щадящую ЛФК (лечебная физическая культура), сдерживание недугов, приведших к сердечно-сосудистому обострению, правильное, индивидуально разработанное на основе актуальных анализов питание, массаж, в том числе акупунктурный — все это и многие другие процедуры включает в себя реабилитация после инфаркта. Подчеркнем, что психологическое восстановление и социальная адаптация, доступные в рамках проведения реабилитационной программы на стационаре, играют чрезвычайно важную роль в успешности восстановительного процесса. Добавим, что специалисты, наблюдающие подопечных во время их пребывания в диспансере, корректируют терапевтические и поддерживающие этапы согласно текущим показателям ослабленных организмов.

Восстановление после острого нарушения снабжения сердца кровью, обогащенной кислородом и другими необходимыми для жизни элементами, приведшего к некрозу (омертвение ткани) или, как минимум, к дисфункции отдельного сегмента сердечного аппарата, и последующей имплантации ячеистой металлической, пластиковой или выполненной из другого материала спирали, вдавливающей атеросклеротические бляшки в стенки сосуда и обеспечивающей таким образом просвет для нормального кровообращения, называется реабилитация после инфаркта и стентирования. Физиотерапия, диета, составленная персонально на основе исследования текущего состояния организма, массаж, восстановление когнитивных функций головного мозга, которые нередко пребывают в плачевном состоянии после сердечного приступа и малоинвазивной операции по установке стента, а также социальная адаптация и контроль за своевременным приемом медикаментов входят в реабилитационную программу, успешно реализуемую исключительно в специализированном учреждении.

Глухов Евгений Игоревич

Глухов Евгений Игоревич

медицинский директор, врач-невролог, мануальный терапевт

Реабилитолог с опытом практической работы более 10 лет, выпускник НМАПО им. П.Л. Шупика, заведующий инсультным блоком в отделении интенсивной терапии, клинический ординатор кафедры судебной медицины.

Осовский Игорь Сергеевич

Осовский Игорь Сергеевич

старший реабилитолог с опытом работы более 4 лет

Окончил школу профессионального массажа «Profmed». Специализация реабилитация, массаж, ЛФК.

Белый Евгений Игоревич

Белый Евгений Игоревич

Массажист. Опыт работы составляет более 6 лет.

Выпускник школы профессионального массажа «Profmed». Работает в направлениях: классический массаж, локальный массаж (массаж головы, шеи, шейно-воротниковой зоны, спины, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей), лимфодренажный массаж, вакуумный массаж, детский массаж, медовый массаж, антицеллюлитный массаж, лечебный массаж , аппаратный массаж. Креольский массаж бамбуковыми палочками; Самурайский массаж бамбуковыми вениками; Старославянский массаж ложками. (Свидетельство: №ВН-122; №ВН-170; №ВН-178)
Базей Богдан Николаевич

Базей Богдан Николаевич

Физический терапевт, эрготерапевт, реабилитолог, мануальный терапевт.

Окончил Уманский медицинский колледж на кафедре лечебное дело, окончил Винницкий Открытый международный институт развития человека «Украина» на кафедре физическая терапия, эрготерапевт
Окончил курс повышения квалификации в профессиональной школе массажа «Profmed» по специализации Основы остеопатии, мягкие техники мануальной терапии, постизометрическая релаксация, кинезиотейпирование.
Имеет стаж и опыт работы в сфере медицинской реабилитации 5+ лет

НУЖЕН СОВЕТ ОТ НАШИХ ЭКСПЕРТОВ?

Закажите обратный звонок прямо сейчас!

Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов 
с момента Вашего запроса