Пропустите зал ожидания!

Зарегистрируйтесь онлайн перед приездом.

У нас есть актуальные расписания, контактная информация и возможность записываться на прием через Интернет.

Невралгии: виды, симптомы, лечение

Невралгия (диспепсия) – это состояние, связанное с повреждением нерва, передающего импульсы в головной мозг. Обычно при любом виде невралгии симптомы проявляются жжением, давлением или сопровождаются неожиданной острой, стреляющей, а иногда и мучительной болью, исходящей из области, откуда поступает нервный сигнал. Она может поражать людей в любом возрасте и часто возникает в течение коротких или длительных интервалов.

Невралгия: причины возникновения

Причин, провоцирующих невралгию, множество. Наиболее распространенными из них являются:

  • повреждение нерва, которое может быть вызвано с перенесенным стрессом, механическим повреждением (в результате операции или травмы), а также инфекцией;
  • сдавление нерва опухолевыми изменениями или отечными тканями;
  • воспалительные поражения нервов (опоясывающий лишай и др.);
  • повреждение нервов вредными токсинами, такими как угарный газ или свинец;
  • дефицит витаминов из группы «В»;
  • заболевания (ревматоидный артрит, болезнь Лайма, сахарный диабет, красная волчанка);
  • гипотиреоз – недостаток гормонов щитовидной железы в организме;
  • дископатия или сколиоз;
  • нейродегенеративные заболевания, например, рассеянный склероз;
  • злоупотребление алкоголем;
  • заражение ВИЧ-инфекцией.

Прием некоторых лекарственных средств также может вызвать невралгию. Так бывает с людьми, принимающими наркотические препараты для лечения туберкулеза. Они иногда вызывают лекарственное поражение нервов.

Разновидности невралгии (диспепсии)

К наиболее распространенным видам такого заболевания, как невралгия, относятся:

  • Межреберная невралгия – боль возникает в пространстве между ребрами. Может быть жгучей или проявляться давлением на грудную клетку. Обычно она проходит спонтанно. Однако, когда состояние повторяется, лечение межреберной невралгии заключается в устранении причины боли. Если болезнь находится в острой стадии, ее лечат препаратами, которые снижают мышечное напряжение.
  • Невралгия тройничного нерва – частой причиной являются воспалительные процессы ротовой полости, зубов или придаточных пазух носа. Как правило, поражает женщин после 35-40 лет. Воспаление тройничного нерва проявляется острой или интенсивной колющей болью, которая возникает в результате непосредственного раздражения нервных окончаний, их повреждения или сдавливания артериями / венами.
  • Невралгия затылочного нерва – хронический болевой синдром, поражающий затылок и участок шеи под ним. Чаще бывает с одной стороны головы, реже – с обеих сторон. Это связано с раздражением или повреждением нервных корешков в области затылка. Помимо боли может появиться шум в ушах и светобоязнь.
  • Тазовая невралгия у женщин – симптомы заболевания сопровождаются болями в промежности, животе, кишечнике, эпигастрии, пояснице и нижних конечностях. Боль бывает периодической или постоянной. Иногда она проявляется с такой интенсивностью, что просто невозможно нормально функционировать.
  • Невралгия седалищного нерва (ишиас) – связана со сдавлением самого крупного периферического нерва в организме человека, который проходит от задней поверхности бедра через голень к стопе. Для ишиаса характерны внезапные и мучительные боли в поясничной области, нередко сопровождающиеся онемением отдельных сегментов позвоночника. Причина – дегенеративные изменения, прогрессирующие с возрастом.
  • Постгерпетическая невралгия – возникает в месте опоясывающего лишая. Проявляется характерными жгучими, стреляющими или пульсирующими болями, а также расстройствами чувствительности. Невралгия опоясывающего герпеса может быть постоянной или пароксизмальной и давать о себе знать даже через несколько лет после исчезновения высыпаний и окончательного излечения недуга.

Что касается продолжительности или частоты боли, то она может быть разной для каждого пациента. У некоторых людей между приступами бывают бессимптомные периоды, в то время как у других боль может быть намного дольше и со временем даже усиливаться.

Центр R-CLINIC: лечение невралгии в Одессе

Регулярно повторяющаяся невралгия должна стать поводом для обращения как можно скорее к терапевту или неврологу, которые подберут подходящий вид лечения индивидуально для каждого пациента. Врач может использовать фармакологическую терапию (обезболивающие, антидепрессанты, нестероидные противовоспалительные препараты), а также реабилитацию – физиотерапия, курс массажей и иглоукалывание. В некоторых случаях при медикаментозном лечении невралгии используются опиоиды.  

Также очень важна правильная диета, которая должна включать продукты, богатые витамином В (особенно В1, В6 и В12). Они обеспечивают быструю регенерацию нервов и устраняют микроповреждения. Людям с невралгией следует сосредоточиться на цельнозерновых продуктах (овсянка, крупы, цельнозерновой хлеб), зеленых листовых овощах, бобовых, печени, орехах, рыбе, яйцах и молочных продуктах.

Такое заболевание, как правило, способно возникнуть в виде побочного эффекта после длительного употребления с терапевтической целью гормональных лекарств, в связи с нарушениями в позвоночнике или болезнями, которые сопровождает остеопороз (пористость костей), а также вызванных органическим дисбалансом гормонов, эндокринными патологиями (тиреотоксикозом, например), воспалением надпочечников  и прочими недугами, сложно поддающимися точной диагностике в сенсе однозначной причины неврологического отклонения. Поэтому при возникновении симптомов межреберной невралгии, таких как острая боль в груди или в ребрах, настоятельно рекомендовано обратиться к специалисту, способному провести предметное обследование организма и выявить достоверный этимологию и анамнез заболевания.

Поражение участка периферической нервной системы, которое сопровождается острыми болевыми ощущениями волнообразного типа, называется невралгия. Происходит изменение чувствительности кожного покрова пораженного недугом участка, который краснеет и опухает в некоторых случаях. Боль и раздражение то появляются, то исчезают. Под мышками обильно выделяется пот. Перед каждым болевым приступом возникают жжение или зуд. Очень остро чувствуется болевая точка при нажатии пальцами. Предсудорожное состояние мышечной ткани и скованность мышц также свидетельствуют о неврологическом отклонении. Риски заболеть невралгией возрастают при метаболических расстройствах, при склонности к аллергиям и аутоиммунным нарушениям, при абсцессах, гингивитах и кариесе в ротовой полости, при ботулизме, сифилисе и малярии, при гельминтозе, хронической депрессии, булимии и анорексии, при частых переохлаждениях, на фоне психических расстройств и в возрасте 50+.

Заболевание, захватывающее в области челюсти человеческого лица лучевые нервные окончания, называется невралгия тройничного нерва. Болезнь способна вызвать очень сильные боли и дискомфорт. Наиболее уязвимая для этого недуга категория населения — это женщины от пятидесяти до семидесяти лет. Тригеминальная невралгия (так еще называют эту болезнь медики) явление достаточно распространенное. Ему сопутствуют расстройства вегетативной системы организма, а также разлад в работе жевательных и мимических лицевых мышц. Причинами способны стать травмы черепа, врожденные аномалии, повышенное внутричерепное давление, нередко влекущее чрезмерное расширение артерий и вен головы, травмирующее другие органы. 

Обостренные болевые ощущения вдоль пораженного нервного окончания в периферической системе организма человека называется невралгия — это иннервация с волнообразной болью, проникающей в ЦНС (центральная нервная система), и связанная с любым участком физического тела. Недуг способен возникнуть в результате инфекции, опухоли, травмы, вегетативного кризиса любой этимологии, а также может побочным эффектом или сопутствующей патологией. Часто является следствием переохлаждения, сильного стресса или перепада артериального давления внутри черепа пациента. Симптомы трудно определимые и требуют скрупулезного исследования профессиональными медиками. Самолечение категорически не приветствуется. 

Серьезное заболевание, поражающее нервные окончания в области груди и ребер, носит название межреберная невралгия. Лечение болезни носит не только медикаментозный характер, хотя лекарства широко используются — применяются витаминные комплексы с обязательным присутствием витаминов группы B, миорелаксанты, снимающие судороги и спазмы мышечных тканей, противовоспалительные и обезболивающие мази, сиропы, капсулы, порошки и таблетки. Успешно проверен метод физиотерапевтических процедур. Физиотерапия представлена в широком спектре — среди удачных инструментов электрофорез, магнито- и лазеротерапия. Очень полезны массаж в исполнении опытного мануального терапевта, а также ЛФК (лечебная физическая культура), программу которой составляет и контролирует квалифицированный невропатолог.

У многих людей, перешагнувших полувековой возрастной рубеж возникает естественный вопрос в тот момент, когда одолевает межреберная невралгия — как снять боль?  Разумеется, в первую очередь это лекарственные препараты, такие как мази и таблетки, снимающие острый болевой синдром, а также перцовый пластырь и даже архаичные горчичники. Кроме этого, необходимо надеть теплую одежду и хорошенько прогреться горячим питьем, если болезненные ощущения — это последствия сильного переохлаждения. Состояние полного покоя также будет чрезвычайно полезно, а в особенности следует избегать сквозняков и непременно переместиться в помещение, если на дворе ветреная холодная погода.

На распространенный вопрос, что такое невралгия ответить достаточно несложно, так как это достаточно распространенный недуг. В особенности это относится к категории населения, чей возраст перевалил за полувековую отметку. Характеризуется эта патология сильным дискомфортом и приступами острой боли, которая накатывает волнами и не отпускает страдальцев по нескольку часов. По сути же это расстройство какого-либо нерва, относящегося к периферийной системе организма человека.  

Когда человека настигает межреберная невралгия, где болит, он прекрасно осознает, так как волнообразные приступы болевого синдрома способны не отпускать его тело в течение долгих часов. Боль гнездится в нерве, находящемся в груди — в грудной клетке боль и ощущается. Она может обжигать, тупо давить, пульсировать, «стрелять» и тянуть. Ощущаться может также и где-то в глубине между ребер.

Часто, в такой ситуации, когда постигнет человека межреберная невралгия, что делать никто не знает, а делать нужно следующее — растереть чувствительное место мазью (если это мышца), принять обезболивающую таблетку или сироп, закутаться в плед и спокойно ожидать непременной передышки между приступами боли. Процедуру с растиранием и приемом лекарства можно повторить в том случае, если в течение часа болевые ощущения не прекратятся.

Глухов Евгений Игоревич

Глухов Евгений Игоревич

медицинский директор, врач-невролог, мануальный терапевт

Реабилитолог с опытом практической работы более 10 лет, выпускник НМАПО им. П.Л. Шупика, заведующий инсультным блоком в отделении интенсивной терапии, клинический ординатор кафедры судебной медицины.

Осовский Игорь Сергеевич

Осовский Игорь Сергеевич

старший реабилитолог с опытом работы более 4 лет

Окончил школу профессионального массажа «Profmed». Специализация реабилитация, массаж, ЛФК.

Белый Евгений Игоревич

Белый Евгений Игоревич

Массажист. Опыт работы составляет более 6 лет.

Выпускник школы профессионального массажа «Profmed». Работает в направлениях: классический массаж, локальный массаж (массаж головы, шеи, шейно-воротниковой зоны, спины, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей), лимфодренажный массаж, вакуумный массаж, детский массаж, медовый массаж, антицеллюлитный массаж, лечебный массаж , аппаратный массаж. Креольский массаж бамбуковыми палочками; Самурайский массаж бамбуковыми вениками; Старославянский массаж ложками. (Свидетельство: №ВН-122; №ВН-170; №ВН-178)
Базей Богдан Николаевич

Базей Богдан Николаевич

Физический терапевт, эрготерапевт, реабилитолог, мануальный терапевт.

Окончил Уманский медицинский колледж на кафедре лечебное дело, окончил Винницкий Открытый международный институт развития человека «Украина» на кафедре физическая терапия, эрготерапевт
Окончил курс повышения квалификации в профессиональной школе массажа «Profmed» по специализации Основы остеопатии, мягкие техники мануальной терапии, постизометрическая релаксация, кинезиотейпирование.
Имеет стаж и опыт работы в сфере медицинской реабилитации 5+ лет

НУЖЕН СОВЕТ ОТ НАШИХ ЭКСПЕРТОВ?

Закажите обратный звонок прямо сейчас!

Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов 
с момента Вашего запроса