Пропустите зал ожидания!

Зарегистрируйтесь онлайн перед приездом.

У нас есть актуальные расписания, контактная информация и возможность записываться на прием через Интернет.

Как проходит реабилитация после инсульта?

Восстановление после инсульта (геморрагического или ишемического) является неотъемлемой частью лечебного процесса. Ранняя постинсультная реабилитация начинается на больничной койке, а постгоспитальная – включает самостоятельные оздоровительные процедуры в домашних условиях, длящиеся в некоторых случаях до конца жизни. Пациенты также могут использовать государственный или частный реабилитационный центр после инсульта, приватный дом престарелых в Одессе, пансионат для пожилых во Львове, рекомендованный лечащим врачом. Метод реабилитации зависит от степени, распространенности и типа инсульта.

Что такое ишемический инсульт?

Это нарушение мозгового кровообращения. Оно заключается в закрытии кровеносных сосудов, несущих кровь в головной мозг. В результате разрыва или сужения они не могут доставлять кислород к определенному участку мозга, что приводит к его гибели. Наиболее распространенными и характерным симптомам инсульта являются:

  • снижение чувствительности;
  • трудности с запоминанием, речью и глотанием;
  • частичный парез или паралич;
  • делирий (психическое расстройство);
  • нарушение внимания, восприятия и сознания.

Важно знать, что физические симптомы влияют на одну сторону тела. По этой причине инсульт можно определить по асимметрии лица.

Какие сроки восстановления после инсульта?

Трудно четко определить время, необходимое для выздоровления пациентов, перенесших инсульт. К сожалению, во многих случаях восстановиться полностью невозможно. Особенно в острых случаях ишемии. Оптимальные сроки реабилитации зависят от степени поражения тканей коры головного мозга. В среднем больной выздоравливает в период от 3 до 6 месяцев. Для престарелых граждан рекомендуется пансионат для пожилых.

В чем заключается лечение после инсульта?

лечение после инсульта, логопед, эрготерапевт, невролог, физиотерапия, спортзал

Комплексная, непрерывная и скоординированная постинсультная реабилитация играет решающую роль в восстановлении утраченных двигательных функций больного, перенесшего инсульт.

Ее проводит междисциплинарная реабилитационная команда, состоящая из врачей: физиотерапевтов, неврологов, эрготерапевтов, логопедов и других профильных специалистов.

Вместе они ставят цели, следят за прогрессом и оценивают индивидуальную программу совершенствования.

С точки зрения функциональных навыков основную роль в реабилитации человека после инсульта играют: восстановление кисти и тренированность верхней конечности, восстановление речи и мимических мышц, а также улучшение походки. Организация и качество реабилитационной помощи зачастую намного важнее, чем количество часов терапии в спортзале. По этой причине активная реабилитация пациента внедряется уже на больничной койке и в реабилитационном отделении, а характер физиотерапевтического лечения зависит от степени неврологического поражения.

Инсульт – реабилитация в условиях стационара

Постинсультное восстановление в стационарных условиях включает в себя следующие процедуры:

  • Лечебная физкультура – ​​состоит из физических упражнений, направленных на двигательное переобучение больного. ЛФК после инсульта подразумевает специализированные методы улучшения движения и релаксации, такие как локальные и общие упражнения, основанные на определенных теоретических концепциях, например, Бобата, Бруннстрема, Якобсона.
  • Кинезотерапия – направлена на восстановление работы дыхательной, мочевыделительной, нервной и сердечно-сосудистой систем.
  • Физиотерапевтические процедуры – методики с использованием в медицинских целях электротерапии, ультразвука, термотерапии и магнитного поля.
  • Терапия афазии – восстановление нарушенных речевых функций с помощью логопеда.
  • Классические, вихревые, подводные, пневматические и дренажные лечебные массажи.
  • Фармакологическая терапия – применение антидепрессантов, анальгетиков и введение гепарина для предотвращения свертывания крови.

Стационарное лечение в центре реабилитации после инсульта происходит в период так называемой функциональной профилактики. Оно продолжается до 2-3 недель и предназначено для «запуска» больного, а также предупреждения последствий иммобилизации.

Больным с очень тяжелыми постинсультными последствиями рекомендуются пассивные восстановительные упражнения, такие как смена положения тела в состоянии лежа, вертикальное положение для профилактики пролежней, контрактур и системных осложнений.

Реабилитация после инсульта в Одессе

Пройти курс восстановительной терапии после перенесенного инсульта можно в специализированном учреждении R-CLINIC. Наш центр оснащен новейшим оборудованием и современными тренажерами медицинского назначения. Для каждого конкретного пациента разрабатываются индивидуальные реабилитационные занятия. Специалисты клиники имеют высокий уровень квалификации и соответствующий опыт работы.

Для многих наших сограждан, увы, становится актуальным вопрос — что такое инсульт? Так называется острое нарушение кровоснабжения головного мозга, являющееся последствием какой-либо первостепенной, предшествующей ему патологии. Здоровым людям данное обострение не угрожает. Непосредственно перед инсультом человек ощущает слабость в ногах и руках, онемение конечностей, а также головокружение и дефицит координации. Возможны утрата равновесия и потеря сознания. Очень важно в течение первого часа после инцидента или при возникновении явной симптоматики доставить пострадавшего в больницу, где ему будет оказана скорая медицинская помощь. Чем раньше помочь пострадавшему от инсульта, тем больше вероятность скорейшего восстановления утраченных функций организма.

Ишемический инсульт — это нарушение функции кровоснабжения головного мозга, которое сопровождается повреждением тканей, препятствующим кровообращению в том или ином участке головы человека. Причинами нередко становятся заболевания сосудов, сердца, крови, лимфы, эмболия, тромбоз. Второе название данного обострения, используемое медиками — инфаркт мозга. Ишемические инсульты наблюдаются в 75-85% случаев, а в остальных — (порядка 10-20%) это геморрагический инсульт или кровоизлияние в мозг. Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) характеризуется монокулярной (на один глаз) потерей зрения, неврологическими (очаговыми) симптомами и прогрессирующим дефицитом функциональности органов.

Как определить наступление кризиса? Для этого необходимо точно знать в чем заключаются признаки инсульта. Базовым симптомом является острая, внезапная боль, которая по ощущениям просто «разрывает» голову. Одновременно с этим координация расстраивается, походка становится неустойчивой, возможен парез (онемение) конечностей и даже односторонний паралич тела или лица. Также симптомом прединсультного состояния зачастую выступают резкие перепады (внезапные понижения или, наоборот, повышения) артериального давления. Неожиданная потеря сознания подчас свидетельствует о наступлении инсульта как один из явных признаков. Микроинсульт характеризуется сбоями в работе речевого аппарата и потерей памяти.

Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения, которое сопровождается следующими симптомами — речевая и двигательно-опорная дисфункция, сильная головная боль, потеря сознания, зрения, памяти и ориентации в пространстве, онемение рук, ног, лица (глаза, губы), частичный паралич одной из сторон тела, утрата координации. Бывает двух видов — ишемический и геморроидальный. Второй тип сосудистого обострения носит также название кровоизлияние в мозг. В случае явных признаков патологии требуется незамедлительное предоставление медицинской помощи — чем раньше больной получит компетентную поддержку, тем больше у него шансов обрести физическое равновесие после кризиса.

Основная задача родственников или близких людей того, кто перенес геморрагический (кровоизлияние в мозг) или ишемический инсульт, заключается в том, чтобы восстановление после сердечно-сосудистого кризиса началось как можно раньше после обострения. Максимально ранний старт реабилитационной программы позволяет рассчитывать на эффективность мероприятий, которые, во-первых, направлены на устранение дисфункций речи, на восстановление координации и опорных, а также двигательных функций, на когнитивную реновацию — способность осознавать происходящее, взаимодействовать и коммуницировать с окружающими. Реабилитация после инсульта направлена на сглаживание расстройств психики и укрепление физического состояния. В программу традиционно включены физиотерапия, массаж, лечебные и профилактические виды гимнастики, социальная адаптация, сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, полноценный сон и разнообразный досуг.

Касательно такого восстановительного процесса, как реабилитация после инсульта в домашних условиях, необходимо отметить, что для реализации такой серьезной программы настоятельно рекомендован стационар, потому что полноценное ее осуществление в стенах городской квартиры или даже частного дома чрезвычайно затруднено. Лишь немногие семьи, в составе которых, как правило, присутствуют профессиональные медики, способны комплексно предоставить уход за человеком, перенесшим ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения), и то, регулярно навещая медицинские учреждения для проведения осмотров его организма и мониторинга самочувствия, а также для проведения физиотерапевтического лечения, включающего массаж, ЛФК (лечебная физкультура), электростимуляцию и прочие необходимые манипуляции.  

Цена, по которой профильным учреждением проводится реабилитация после инсульта, напрямую зависит от того, насколько травмирован организм человека, пережившего ОНМК (острое нарушение кровообращения мозга). Ишемический (зафиксированный статистикой в подавляющем большинстве случаев) и геморрагический (кровоизлияние в мозг) инсульты нередко приводят к серьезным когнитивным расстройствам, к потере не только координации, но и вообще способности передвигаться без постороннего участия, поэтому стоимость восстановительного процесса пропорциональна степени, тяжести деструктивных явлений, которые наблюдаются в организме подопечного. Подчеркнем, что инсульт возникает на основе серьезных патологий, которые никуда не исчезают и требуют постоянного медикаментозного и процедурного лечения параллельно постинсультной реабилитационной программе, реализуемой в специализированном учреждении.

Глухов Евгений Игоревич

Глухов Евгений Игоревич

медицинский директор, врач-невролог, мануальный терапевт

Реабилитолог с опытом практической работы более 10 лет, выпускник НМАПО им. П.Л. Шупика, заведующий инсультным блоком в отделении интенсивной терапии, клинический ординатор кафедры судебной медицины.

Осовский Игорь Сергеевич

Осовский Игорь Сергеевич

старший реабилитолог с опытом работы более 4 лет

Окончил школу профессионального массажа «Profmed». Специализация реабилитация, массаж, ЛФК.

Белый Евгений Игоревич

Белый Евгений Игоревич

Массажист. Опыт работы составляет более 6 лет.

Выпускник школы профессионального массажа «Profmed». Работает в направлениях: классический массаж, локальный массаж (массаж головы, шеи, шейно-воротниковой зоны, спины, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей), лимфодренажный массаж, вакуумный массаж, детский массаж, медовый массаж, антицеллюлитный массаж, лечебный массаж , аппаратный массаж. Креольский массаж бамбуковыми палочками; Самурайский массаж бамбуковыми вениками; Старославянский массаж ложками. (Свидетельство: №ВН-122; №ВН-170; №ВН-178)
Базей Богдан Николаевич

Базей Богдан Николаевич

Физический терапевт, эрготерапевт, реабилитолог, мануальный терапевт.

Окончил Уманский медицинский колледж на кафедре лечебное дело, окончил Винницкий Открытый международный институт развития человека «Украина» на кафедре физическая терапия, эрготерапевт
Окончил курс повышения квалификации в профессиональной школе массажа «Profmed» по специализации Основы остеопатии, мягкие техники мануальной терапии, постизометрическая релаксация, кинезиотейпирование.
Имеет стаж и опыт работы в сфере медицинской реабилитации 5+ лет

НУЖЕН СОВЕТ ОТ НАШИХ ЭКСПЕРТОВ?

Закажите обратный звонок прямо сейчас!

Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов 
с момента Вашего запроса